27.01.2011

Esquire составил ПУТИНоводитель

Издание систематизировало административные нарушения Владимира Путина. Но оказалось, что на каждый закон у него есть свой собственный

Журнал Esquire решил свести воедино все случаи, когда Владимир Путин нарушал закон. В итоге получился путеводитель по его административным правонарушениям. О некоторых случаях Путин рассказал сам в биографических книгах.

По подсчетам издания оказалось, что Владимир Путин три раза нарушил правила дорожного движения и остался должен отечественным регулировщикам 800 рублей, а украинским - 300 гривен. В первый раз это заметили журналисты во время автомобильной экскурсии по Москве. Президент показывал ночную столицу Николя Саркози, оба не пристегнулись, и фары были выключены. В следующий раз Владимир Путин и премьер-министр РФ Виктор Зубков инспектировали новый участок объездной дороги в Сочи и также не были пристегнуты. В третий раз он проехался без шлема на мотоцикле во время XIV Международного байк-шоу под Севастополем.

Кроме того, Путин нарушил пункт седьмой Морального кодекса, принятого XXII съездом КПСС в 1961 году, который гласит: "Честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни". Дело в том, что во время службы в Германии он с друзьями посетил эротическое шоу. Об этом случае Путин упомянул в книге "От первого лица".

В 1970-х годах Владимир Путин на отдыхе в Гаграх нарушил правила Международной организации труда "Предупреждение несчастных случаев на судне в море и в порту". В компании с друзьями он был вынужден добираться до Ленинграда "на перекладных", купив самые дешевые ("палубные") билеты на теплоход до Одессы. Пассажиры разместились прямо в спасательной шлюпке, она висела над водой. Между тем, согласно этим правилам, пассажирам разрешено находиться в шлюпках только при спуске, с разрешения капитана и с ведома вахтенного помощника капитана, под непосредственным руководством командира шлюпки.

Правда, были и попытки привлечь "высокопоставленного нарушителя" к административной ответственности. В 2003 году Геннадий Зюганов требовал возбудить дело за нарушение правил предвыборной агитации. Тогда ЦИК и Верховный суд отказали лидеру коммунистов. Также в августе 2010 года блогер и юрист Алексей Навальный обратился в Росавиацию, Генпрокуратуру и Минтранс с требованием дать оценку действиям Путина, имел ли премьер право тушить лесные пожары за штурвалом самолета-амфибии.

Впрочем, в России существует закон РФ "О гарантиях президенту РФ, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи", принятый 12 февраля 2001 года. В нем говорится, что бывший президент России "не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности за деяния, совершенные им в период исполнения полномочий президента РФ". Таким образом, безнаказанными останутся все правонарушения Путина, совершенные с 26 марта 2000 года до 7 мая 2008 года.