26.01.2011

Прокуратура требует отключить блог Мавроди

От провайдеров требуют ограничить доступ к "вредоносному ресурсу"

Доступ к новому проекту Сергея Мавроди "МММ-2011" могут запретить в судебном порядке. Прокурор Центрального района Волгограда подал в районный суд заявления к провайдерам с требованием запретить доступ пользователей к "вредоносному Интернет-ресурсу". В настоящее время иски находятся на рассмотрении в суде, говорится в сообщении прокуратуры.

По мнению прокуратуры, предложенная на сайте Мавроди система неконтролируемого привлечения инвестиций граждан обладает всеми признаками финансовой пирамиды. Кроме того, сайт имеет функции посредника с потенциальными участниками финансовой пирамиды, "обеспечивая инструктивное сопровождение поступления денежных средств от участника в систему".

В сообщении также сказано, что, "согласно ст. 34 Устава международного союза электросвязи государство вправе прервать любую частную электросвязь, которая могла бы представлять угрозу безопасности государству или противоречить его законам, общественному порядку или правилам приличия".

О запуске нового проекта под названием "МММ-2011" Сергей Мавроди сообщил в январе 2011 года. Автор проекта обещает участникам доход до 360% годовых. Финансируя друг друга, обычный вкладчик системы может получить 20%-ую доходность в месяц, пенсионеры - 30%. Позднее ФАС признала новый проект "МММ-2011" финансовой пирамидой. Федеральная служба по финансовым рынкам России в южном федеральном округе решила, что участникам "МММ-2011" грозит имущественный ущерб.

Между тем это не помешало Мавроди. 21 января в блоге появилось торжественное сообщение: "Внимание. Сегодня стартует МММ-2011". В настоящий момент на сайте МММ-2011, который совпадает с блогом "финансиста", можно отправить форму для участия в проекте, а также ознакомиться с правилами. Впрочем, список первых участников все еще не опубликован. Как пишет сам Мавроди, он их еще просто не обработал. Комментируя реакцию чиновников на его новый проект, Мавроди заявил, "что готов встретиться в прямом эфире с любыми экспертами, представителями Минфина, МВД, ФСБ и пр. и пр. Высказать свои аргументы и послушать их. Публично и открыто".

Эксперты, считают, что, скорее всего, суд с прокуратурой согласится. Проблема в том, что провайдером Мавроди является одно из подразделений американского интерент-гиганта Google. А Google, крайне неохотно выполняет предписания официальных органов, сообщило "Эхо Москвы".