26.01.2011

"Ходорковского" покажут на Берлинском кинофестивале

Немецкий режиссер Сирил Туши снял документальный фильм про бывшего главу ЮКОСа

В рамках Берлинского кинофестиваля состоится премьера документального фильма "Ходорковский". Фильм будет представлен в документальной секции 14 февраля. Режиссер Сирил Туши сам родом из Германии, но имеет русское происхождение. В анонсе фильм назван "одиссеей Ходорковского", это рассказ о его пути от комсомольского лидера до капиталиста и ставшего впоследствии "самым известным узником России и мучеником". Фильм длится 100 минут, сообщает пресс-центр Ходорковского.

Туши пять лет работал над фильмом. Об истории Ходорковского он впервые услышал во время кинофестиваля в Сибири. Сначала он планировал сделать художественный фильм о его судьбе, но, приехав в Россию во второй раз, понял, что для художественного кино еще не время. Режиссер много раз был в суде и смог записать очное интервью с Ходорковским.

Автор пытается понять, почему бывший глава ЮКОСа не остался за границей, а суд над Ходорковским сравнивает с шекспировской трагедией. "В России мнения о Ходорковском сильно разнятся. Но нет ни одного человека, который не высказывал бы о нем свое мнение", - говорит он.

Сирил Туши родился в 1969 году в Германии, изучал философию в США. В 1992 году его первая короткометражка "Франкфурт на море" принял участие в нескольких кинофестивалях в Германии. Затем он входит в состав Баден-Вюртембергской киноакадемии. Фильм "Ночная страна" был показан на Берлинаре и получил приз Нью-Йоркской академии в 1996 году. Туши и его компания LALA FILMS занимаются разработкой сценариев и международным со-продюссированием. В настоящее время LALA FILMS работает над подготовкой сценария о Wikileaks и Джулиане Ассанже.