26.01.2011

Coral travel создает собственную авиакомпанию

Владимир Давыдов возглавил авиационный проект крупнейшего туроператора России

Владимир Давыдов, в середине 2000-х годов возглавлявший авиакомпанию "Атлант-Союз", вновь занялся авиационным бизнесом. В середине прошлого года Давыдов возглавил проект по созданию в компании Coral travel собственного авиационного подразделения. В начале этого года проект стал полноценной авиакомпанией-перевозчиком. Базой для ее создания стала "Северо-западная авиационная транспортная компания "Выборг". Первые рейсы начнутся уже в марте, пишет РБК Daily.

Coral travel начнет полеты по самым массовым направлениям - в Турцию и Египет. Ожидается, что к самолетам компании "Выборг" прибавится несколько иномарок, в частности, речь идет о трех лайнерах А321.

Владимир Давыдов возглавлял "Атлант-Союз" в 2006 году, при нем компания превратилась в одного из крупнейших чартерных перевозчиков страны. В 2007 году он покинул свой пост "по состоянию здоровья". "Атлант-Союз" позже был переименован в "Москву", а 17 января этого года прекратил свое существование.

Coral travel не первый туроператор, который решил создать собственную авиакомпанию. Например, у Tez Tour есть дочерняя авиакомпания I Fly, Pegas Touristic ранее создал перевозчика Nord Wind. Anex tour пошла по другому пути: туроператор не стал создавать что-то заново, а приобрел в лизинг лайнеры Boeing 757 и поставил их под флаг авиакомпании UTair, обеспечив им коммерческую загрузку. Наличие собственного перевозчика позволяет туроператору быть более гибким и в меньшей степени зависеть от внешних обстоятельств.