26.01.2011

Поставщики диктуют цены ритейлерам

Продуктовая инфляция приобретает опасные тенденции

Фото с сайта allchores.net

Поставщики снова повышают цены на основные продукты питания. Подорожают подсолнечное масло, сахар, картофель, хлеб и крупы, в том числе гречка, которая за год и так подорожала в пять раз. Рост цен составит от 10 до 50%, многие ритейлеры уже получили новые расценки от поставщиков. Торговые сети обещают по возможности сдерживать розничные цены, пишет РБК Daily.

Издание провело опрос среди поставщиков, они подтвердили повышение закупочных цен. Так, "Грейн Холдинг" в январе известил ритейлеров о росте отпускных цен на хлеб, который составит 5-10% в зависимости от сорта. АПК "Стойленская нива", в частности, поднял цены на муку на 10%, хлебобулочные и кондитерские изделия подорожали на 15%. Поставщики называют свои действия оправданными, а причины - очевидными. Это резкий рост цен на сырье во втором полугодии 2010 года, ежегодный рост налогов и тарифов на энергоносители, жилищно-коммунальные услуги.

Исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Илья Белоновский подтвердил: "Конечно, сложно отрицать такие факторы, как засуха и ее последствия, инфляция, рост тарифов ЖКХ, а также общемировую тенденцию по увеличению отпускных цен". Однако ритейлеры относятся настороженно к действиям контрагентов, усматривая в них следы спекуляции. В среднем поставщики заявляют о повышении цен на уровне 5-15%, в отдельных случаях предложения достигают 30%. Максимальное повышение цен будет на сахар, хлеб и пресловутую гречку. Некоторые продавцы сомневаются в оправданности новых условий. X5 Retail Group отправила в ФАС ряд писем от поставщиков алкоголя, в которых те требуют повысить закупочные цены до 15%.

Metro Cash & Carry также получили от контрагентов новые расценки. Так, гречка подорожала на 40-50%. "Если мы не согласимся на крупу именно по такой цене, поставщики откажутся сотрудничать с нами", - рассказала руководитель по корпоративным коммуникациям компании Оксана Токарева. Контрагенты предлагают повысить цены на сахар - на 10% и на картофель - на 13%. Поэтому торговая сеть намерена закупать более дешевый картофель в Голландии, а сахар покупать по новой цене. "Со своей стороны мы будем прилагать усилия, чтобы цена на полке изменилась неощутимо", - добавила она.

Федеральная антимонопольная служба вчера обратила внимание на эту ситуацию. Заместитель руководителя ФАС Андрей Цыганов заявил, что в январе 2011 года "продуктовая инфляция приобрела опасные тенденции".