24.01.2011

Собянин нашел интеллектуальное решение транспортных проблем

Правительство Москвы одобрило создание интеллектуальной транспортной системы

Фото с сайта mos.ru

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление о создании интеллектуальной транспортной системы (ИТС). Через несколько лет управление транспортом в Москве станет полностью автоматизированным. С концепцией ИТС можно ознакомиться на официальном сайте Центра организации дорожного движения (ЦОДД).

В этом году на реализацию "транспортного интеллекта" выделено свыше 6,25 миллиарда рублей, рассказал в интервью "Российской газете" руководитель ЦОДД Александр Комаров. ИТС должна полностью заработать в Москве к концу 2013 года. На первом этапе - в 2011 году будет организована система мониторинга транспортных потоков. Специальные детекторы будут оценивать параметры движения, а тысячи телевизионных, фото- и видеокамер будут контролировать дорожно-транспортную обстановку. Планируется установить 150 комплексов фотофиксации, а к 2013 году - 750. Они появятся в местах повышенной аварийности: на вылетных магистралях, а также на выделенных для общественного транспорта полосах. Если сотрудник ГИБДД не заметит нарушения, то камера обязательно его зафиксирует. К тому же такая система способна распознавать знаки, которыми оснастят машины с правом выезда на выделенные полосы. Такое право получат не только троллейбусы и автобусы, но и легальные такси.

До конца года на МКАД появится автоматизированная система управления движением (АСУД), которую введут для управления ИТС. Сейчас такая система есть на Третьем транспортном кольце. Система должна фиксировать скорость потока, количество автомобилей, а также собирать информацию о метеоусловиях, состоянии покрытия трассы, а в случае ДТП - предупреждать о затруднениях на дороге и подсказывать объездные пути.

Информация о ситуации на парковках будет поступать в центр управления ИТС. В 2012 году планируется создать новые автостоянки примерно на миллион машино-мест. Любой водитель сможет узнать о наличии свободных мест через специальную диспетчерскую или интернет-сервис. У москвичей появится твердая гарантия, что они получат качественную услугу и по разумным ценам. Информация о парковках будет размещена и на уличных табло.

Главной же частью системы будет Единый общегородской диспетчерский центр по управлению пассажирским транспортом (ЕОГДЦ). Его создание завершится в 2012 году. Сначала Мосгортранс оснастит датчиками ГЛОНАСС 7,8 тысячи автобусов и троллейбусов, потом к ним присоединятся железнодорожные центры и метрополитен. Частные перевозчики смогут заключить контракты с департаментом транспорта - мэр поручил создать на основе ЕОГДЦ в 2012 году в специальное диспетчерское такси. Частники, установившие датчики ГЛОНАСС, получат преференции от города.

Если у водителя нет доступа в интернет, всю информацию он сможет узнать с помощью 50 информационных табло - на них будет высвечиваться информация о ситуации на дороге и предлагаться пути объезда.

В настоящее время в Москве зарегистрировано более 3,8 миллиона транспортных средств, каждый год их количество возрастает на 200 тысяч. По прогнозам ЦОДД, через 10 лет городской парк может возрасти до 5 миллионов машин. Вместе с тем, в столицу ежедневно прибывает от 500 до 600 тысяч автомобилей из Московской области и других регионов.