21.01.2011

Мини-кафе появятся в некоторых магазинах Х5

"Перекрестки-экспресс" подготовят меню и расставят столики

"Экспресс-ритейл", дочерняя структура Х5 Retail Group, намерена разместить в своих магазинах столики и предложить покупателям своих франчайзинговых магазинов небольшое меню. Первый такой тестовый магазин появится уже в марте этого года.

В планах компании, отвести отдельную площадь в старых и большинстве новых магазинах под так называемое небольшое кафе, а ассортимент пополнить всевозможными бутербродами и блюдами, которые можно приготовить максимально быстро.

В настоящий момент "Экспресс-ритейл" ведет переговоры сразу с несколькими игроками рынка фастфуда. По словам Валерия Тараканова, генерального директора компании, они рассмартивают сотрудничество с такими компаниями, как Stardog, которые бы могли предоставить для наших магазинов свои технологии, а также будут поставлять нам полуфабрикаты, сообщает РБК daily.

По словам Сергея Локтева, директора по франчайзингу и развитию "Экспресс-ритейла", этот проект обладает некоторыми чертами отдела "Кулинария", к которым покупатели привыкли, и кроме уже готовых блюд, смогут купить полуготовые для дома.

Следует отметить, что подобный магазин является аналогом американского convenience store ("удобный магазин"). В Канаде они работают круглосуточно и содержат небольшой ассортимент из самого необходимого.

"Экспресс-ритейл" имеет в своем более 700 магазинов, большая часть из которых "Перекресток-экспресс". Площадь такого магазина варьируется от 70 до 200 кв. м. "Экспресс-ритейл" работает также с брендом "Пятерочка-мини".