20.01.2011
General Atlantic

У "Лаборатории Касперского" появился новый крупный совладелец

Около 15% компании приобрел американский инвестфонд General Atlantic

Американский инвестфонд General Atlantic приобрел около 15% российского разработчика антивирусов "Лаборатория Касперского", пишет "Коммерсант" со ссылкой на источник, близкий к сделке.

Речь идет как о допэмиссии, так и о продаже акций существующих совладельцев. 0,1% "Лаборатории Касперского" напрямую принадлежит Евгению Касперскому, остальные 99,9% - некой британской компании, 50% которой до сделки с фондом владел сам Касперский, еще 30% - его жена Наталья Касперская, а остальные 20% - четыре анонимных акционера.

Сумма сделки не раскрывается. По предварительным данным, выручка "Лаборатории Касперского" за 2010 год составит приблизительно 480 миллионов долларов, EBITDA - больше 100 миллионов. В марте 2010 года аналитики оценивали компанию примерно в 10 EBITDA, таким образом 15% могут стоить от 150 до 225 миллионов долларов.

Исполнительный директор "Лаборатории" Евгений Буякин уточнил "Ведомостям", что американцы выкупают в основном уже размещенные акции, при этом ни владелец контрольного пакета Евгений Касперский, ни менеджеры "Лаборатории Касперского" доли не сокращают. Два близких к участникам сделки менеджера назвали основным продавцом акций Наталью Касперскую.

В итоге General Atlantic станет вторым по величине совладельцем "Лаборатории Касперского", а ее представитель войдет в совет директоров компании.

"Компания доросла до того уровня, когда требуется получить доступ к рынкам капитала, - пояснила "Коммерсанту" председатель совета директоров "Лаборатории Касперского" Наталья Касперская. - Кроме того, новый инвестор поможет нам с проведением первичного размещения акций". Точное время IPO не определено, но Касперская пообещала, что оно произойдет в течение пяти лет.

"Американские инвесторы помогут "Лаборатории Касперского" провести экспансию на рынок США, где компания не слишком сильна", - заметил "Коммерсанту" председатель правления "Финама" Владислав Кочетков. Как известно, "Лаборатория Касперского" наряду с Dr. Web и Abbyy является одним из немногих российских экспортеров программных продуктов на зарубежные рынки.