20.01.2011

На пользователя "ВКонтакте" завели первое уголовное дело за нелегальный контент

Восемнадцать музыкальных записей, выложенные на странице в соцсети, обернулись для молодого москвича уголовным преследованием

На пользователя "ВКонтакте" завели первое уголовное дело

Управление "К" МВД возбудило первое уголовное дело против пользователя, нелегально разместившего музыкальные произведения в социальной сети "ВКонтакте".

Как сообщает РИА Новости, дело по факту нарушения авторских прав было возбуждено после заявления представителя коммерческой фирмы, сообщившего, что в соцсети незаконно распространяются принадлежащие ей аудиоматериалы.

В ходе проверки выяснилось, что одним из наиболее активных пользователей, осуществляющих незаконное распространения музыкальных произведений, является некий 26-летний житель Москвы. На своей персональной странице пользователь разместил 18 аудиозаписей известной российской музыкальной группы, число скачиваний которых другими пользователями составило свыше 200 тысяч.

По подсчетам специалистов, действия только одного этого пользователя принесли правообладателю ущерб в 108 тысяч рублей.

В силовой структуре подчеркивают, что намерены усилить свою деятельность в направлении привлечения нарушителей авторских прав именно к уголовной ответственности.