20.01.2011

Питерских гастарбайтеров воспитают с помощью "Азбуки"

Комитет по культуре Санкт-Петербурга издал "Азбуку начинающего петербуржца" для гастарбайтеров, иностранных студентов и туристов

Организаторы акции уверены, что с помощью нее, те, кто приехал в город, не будут просить в магазине "булку хлеба", спрашивать - что такое двор-колодец или "финбан", а также задавать вопрос о том - что за птица "Чижик-Пыжик" и где его можно увидеть.

Дизайнеры снабдили книгу фотографиями и иллюстрациями. А в числе ее безусловных преимуществ называют доступный стиль изложения, красочность и удобный алфавитный указатель.

По замыслу организаторов кампании, "Азбука" должна повысить уровень культуры и социальной ответственности петербуржцев и приблизить культуру к реальным потребностям горожан.

Председатель Комитета по культуре Антон Губанков говорит, что Петербург сохраняет статус культурной столицы по объему и значению накопленных культурных ценностей, человеческому потенциалу. А вот что касается уровня культуры повседневного поведения, то здесь все гораздо сложнее.

План мероприятий, направленных на повышение уровня культуры и социальной ответственности, изменение поведенческих стереотипов жителей Санкт-Петербург (его в рамках и выпущена "Азбука"), по его словам, как раз предлагает ряд серьезных антикризисных воспитательных мер, способствующих повышению общего уровня культуры горожан.

Книга, распространяющаяся с недавнего времени по Питеру, должно помочь читателям освоить язык привычных для горожан культурных ценностей, научить правильно применять слова, смысл которых для тех, кто рос и воспитывался не в северной столице, иногда требует пояснений.

Статьи "Азбуки" посвящены петербургским адресам, явлениям, знаковым событиям. В "Азбуке" рассказывается про крейсер "Аврора", разъясняется петербургское значение слова "булка", излагается история городского трамвая и Эрмитажа. В книге цитируются стихи Александра Пушкина, Николая Гумилева, Иосифа Бродского и других поэтов.

После завершающей буквы "Я" следует полезная информация городской о районных службах занятости.