20.01.2011

Red Wings может спасти производство Ту-204 за $2,17 млрд

Александр Лебедев купит 44 самолета Ту-204СМ, если государство согласится на его условия

C сайта cpic.ru

Вопрос о производстве Ту-204СМ обсуждался на этой неделе в Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), в Министерстве промышленности и торговли, а также у вице-премьера Сергея Иванова. Судьба самолета оказалась под угрозой, так как единственный заказчик - авиакомпания "Москва" отказалась от 15 лайнеров из-за разногласий в цене с производителем. На совещании авиакомпания Red Wings Александра Лебедева заявила о своей готовности приобрести 44 самолета до 2016 года, пишут "Ведомости". Главное условие Red Wings - снизить уровень лизингового платежа либо за счет уменьшения цены самолета до 700-750 миллионов рублей, либо с помощью госгарантии остаточной стоимости воздушных судов. На данный момент средняя цена лайнера для покупателя составляет 1,13 миллиарда рублей (с учетом инфляции), себестоимость - 1,3 миллиарда.

На поддержание производителя Ту-204 -завода "Авиастар" - государство уже потратило 15 миллиардов рублей: 3,38 миллиарда выделено напрямую из бюджета, остальное - в виде взносов в капитал госкомпаний. Для продолжения выпуска самолетов выделят еще 9,9 миллиарда рублей, из них 5 миллиардов рублей пойдет на покрытие дефицита финансирования "Авиастара СП" за 2011-2013 годы. Рассматривался также вариант - прекратить производство Ту-204СМ на заводе "Авиастар". Государству это обошлось бы в 7,6 миллиарда рублей, но слишком много рисков: политических, социальных, имиджевых, экономических и технологических. Деятельность "Авиастара" останется убыточной до 2015 года, когда будут запущены Ил-476 и МС-21, считают специалисты.

Лебедев готов купить самолеты Ту-204СМ. Сумма контракта (с учетом тренажеров, техобслуживания и запчастей) оценивается в 2,17 миллиарда долларов, из которых 1,8 миллиарда возьмут в кредит у Внешэкономбанка. Вопрос о выделении кредита рассматривается, подтвердил представитель банка. Ожидается, что все документы будут подписаны в первой половине 2011 года. Выручка Red Wings за шесть лет может вырасти в 6 раз.

Слово за премьером Владимиром Путиным, сказал "Ведомостям" Александр Лебедев. В целом программа производства Ту-204СМ поддержана, заявил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков, детали будут обговариваться позднее.

Проект поддерживается административно, а не рынком: все понимают, что он убыточен, но закрытие еще хуже, соглашается аналитик "Авиапорта" Олег Пантелеев, главные риски - цена самолета может вылезти из обозначенных рамок, возникнут пробуксовка с серийным запуском, а также перебои с дотациями.