20.01.2011

МТС ввела лимит на мобильный интернет в роуминге

МТС заблокирует мобильный интернет в роуминге по достижении лимита в 35 тысяч рублей

Пользование мобильным интернетом в роуминге заблокируют, если счет абонента за услуги передачи данных достигнет 35 тысяч рублей, сообщили "Ведомостям" в МТС. Лимит касается всех видов интернет-доступа в роуминге вне зависимости от используемой технологии (GPRS, EDGE или 3G), говорит представитель оператора Ирина Осадчая. Распространяется ограничение на подписчиков кредитных тарифов Московского региона. Используемая МТС система тарификации интернет-трафика в роуминге работает с задержкой, т. е. счет выставляется не сразу. В режиме реального времени оператор видит только объем трафика, потребляемого абонентом и на этом основании высчитывает примерные затраты пользователя. Когда размер "кредитного счета" приблизится к 35 тысячам рублей, МТС сообщит об этом абоненту, а если тот не отреагирует, заблокирует услугу. Вводить аналогичные ограничения на голосовые услуги МТС не планирует.

Другие операторы пока предпочитают просто предупреждать абонентов о возможных расходах. Так, "Вымпелком" работает над сервисом оповещения абонентов о стоимости доступа в интернет, сказали в его пресс-службе. А "Мегафон", по словам его представителя Татьяны Ивановой, в ближайшие месяцы планирует завершить процесс перевода всей тарификации передачи данных в роуминге в online-режим. Это поможет решить проблему ухода абонента в минус.

Абоненту "Вымпелкома" 1 Мб в международном роуминге обходится в 358,4 рубля, в национальном - в 307,2 рубля. Аналогичный тариф в домашних российских сетях операторов составляет, по оценке iKS-Consulting, 0,75-0,8 рубля за 1 Мб. Большая часть роуминговой стоимости определяется межоператорским тарифом, который выставляют зарубежные партнеры, утверждают сотовые компании. Зарубежные операторы формируют 70% тарифа на интернет-роуминг, уточняет Ирина Осадчая из МТС.

Мы уже писали ( Сотовые операторы предупредят о дорогом роуминге ), что минкомсвязи готовит поправки в правила оказания услуг связи, согласно которым о больших расходах в роуминге оператор обязан предупреждать заранее.