20.01.2011

Налог на прибыль с товарных потерь ритейлеров предложено отменить

Потери розничных сетей от хищений составляют около 1,5% товарооборота

Ильдар Гималетдинов
Фото с сайта
russia-today.ru

Депутат от "Единой России" Ильдар Гималетдинов внес в Госдуму законопроект, который предполагает отмену налога на прибыль с товарных потерь розничных сетей. Об этом пишут "Ведомости".

"Убытки от хищений товаров, реализуемых в торговых залах магазинов самообслуживания" предлагается относить к внереализационным расходам. В пояснительной записке указывается, что потери розничных сетей от хищений составляют в среднем по отрасли около 1,5% товарооборота.

Ранее гендиректор юркомпании "Налоговая помощь" Сергей Шаповалов пояснял "Ведомостям", что розничные торговцы обязаны платить 20% налога на прибыль даже за тот товар, который был списан или украден. Например, в 2010 г. по итогам девяти месяцев группа "Дикси" потеряла товара на 999 млн руб., или 2,2% выручки. При том, что за те же девять месяцев прибыль до налогообложения "Дикси" составила 381 млн руб.

Министерство финансов всегда высказывалось против отнесения товарных потерь к себестоимости, поскольку такая поправка может привести к злоупотреблениям со стороны торговых сетей. Эксперты Минфина настаивают на том, что украденные товары могут не учитываться при налогообложении лишь тогда, когда подтвержден факт и объем кражи со стороны милиции.

"Как это сделать технически, нам неясно, - заявил РБК daily исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Илья Белоновский. - Милиция отказывается возбуждать дела по таким случаям, потому что виновных найти невозможно".

Но в конце прошлого года ритейлеров поддержали президент Дмитрий Медведев и первый вице-премьер Виктор Зубков, пишут "Ведомости".

"Минфин готов исполнять поручение президента, но министерство хочет найти такую формулу реализации этого права, чтобы не было злоупотреблений, чтобы не пострадала налогооблагаемая база", - объяснил газете председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров.

"Мы не уверены в том, что законопроект пройдет. Но для того чтобы вырабатывать позицию и вести консультации, должен быть официальный текст", - заметил Федоров.