19.01.2011

Церковные звонари спасут Москву от пробок

Столичная школа звонарей предложила помощь застрявшим в пробках автомобилистам

Фото с сайта religion.in.ua

Звонари московских храмов предложили весьма нестандартный способ выбраться из автомобильной пробки. "Особый - "метельный" - звон направит потоки машин с перегруженных улиц в небольшие переулки, где движение свободно, - рассказал "МК" руководитель столичной школы звонарей Илья Дроздихин - На этих улочках и будут "работать" колокольни". В настоящее время он договаривается с настоятелями храмов в центре столицы - таких около 20.

"Метельный" звон существенно отличается от молитвенного - у него более ломаный, узнаваемый ритм. Он существовал в России еще до революции и применялся во время сильных снегопадов и метелей. Как бы мы сказали сейчас, при нулевой видимости колокольни служили маяком для сбившихся с пути.

Современные маршруты выберут с учетом загруженности московских улиц и ближайших колоколен. Все звонари пройдут обучение мастерству "метельного" звона, который будет раздаваться в определенное, оговоренное для этого время. "Я сам езжу за рулем по центру Москвы по колокольным делам, - рассказал руководитель школы. - Ситуация на дорогах далека от идеальной. Потому и решил заняться этим делом".

Стоит отметить, что транспортные специалисты скептически отнеслись к инициативе московских звонарей. "Все второстепенные улицы в центре работают местом бесплатного паркинга. Автомобили так плотно стоят, что рецепта их объезда не существует в природе, - объясняет научный руководитель НИИ транспорта и проблем дорожного хозяйства Михаил Блинкин. - Со всем моим благоприятным отношением к колокольному звону и звонарям отмечу, что данная идея по ряду причин никакого отношения к транспортной инженерии не имеет. :Ни навигаторы, ни колокольный звон не помогут в борьбе с московскими пробками".