18.01.2011

Алексей Навальный уличил в "распиле" Роспотребнадзор

Блоггер заявил, что новый сайт ведомства стоит втрое дешевле, чем за него заплачено из бюджета

Известный блоггер и бизнесмен, создатель антикоррупционного портала "РосПил" Алексей Навальный вновь оказался в центре скандала. На сей раз он обвинил Роспотребнадзор в нецелевом использовании бюджетных средств при создании нового сайта.

Тендер на обновление сайта rospotrebnadzor.ru выиграло ЗАО "Ланит", которое по условиям контракта должно было разработать новую версию за пять дней и получить за это 4,95 миллиона рублей. Однако Навальный отмечает, что внешне и структурно сайт практически не изменился, "На сайте за 5 млн рублей присутствует 66 страниц, большинство из которых - это статичное отображение текста, ссылок и таблиц", - пишет он в своем блоге.

По словам Навального, рыночная стоимость такого сайта составляет не более 1,6 миллиона рублей. Он предположил, что оставшуюся часть попросту "распилили".

Как только эта информация была опубликована, от наплыва посетителей портал ведомства перестал функционировать. "Сайт Роспотребнадзора за 162 тысячи долларов упал от ссылки в моем жж. Мощный сайт с мощным хостингом", - язвительно прокомментировал этот факт Навальный.

Напомним, что самым громким расследованием Навального и его единомышленников стало обнародование материалов проверки Счетной палатой деятельности компании "Транснефть". Согласно документам, руководством компании при строительстве трубопровода "Восточная Сибирь - Тихий Океан" (ВСТО) было похищено из бюджета 4 миллиарда долларов.