18.01.2011

РПЦ предложила ввести общероссийский дресс-код

Протоиерей Всеволод Чаплин намерен переодеть всех женщин и мужчин столицы

Фото с сайта forum.orthodox.com.ua

Глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин предложил ввести "общероссийский дресс-код" для всех россиян. По его мнению, манеры наших граждан одеваться требуют наведения порядка. К тому же, то, как люди ведут себя в публичных местах, в институте, на работе, оказывается не только их "личное дело".

"Неплохо, что сейчас компании, вузы, школы вводят у себя дресс-коды. Хорошо бы и общероссийский дресс-код придумать (на стрип-бары и публичные дома, так уж и быть, можно его не распространять)", - отметил священник. Это строки из письма Всеволода Чаплина стали ответом на открытое обращение к патриарху Кириллу, которое появилось в Интернете.

Протоирей считает, что причина того, что русские девушки часто становятся объектами домогательств со стороны выходцев из Кавказа, - их неподобающий внешний вид.

"Если она носит мини-юбку, она может спровоцировать не только кавказца, но и русского, - заявил Чаплин.- Если она при этом пьяна, она тем более спровоцирует. Если она при этом сама активно вызывает людей на контакт, а потом удивляется, что этот контакт кончается изнасилованием, она тем более не права".

Однако авторы петиции сочли высказывания Всеволода Чаплина абсурдными, так как они задевают права, свободы и достоинство российских женщин, которые, к тому же, закреплены в Конституции РФ. Составители обращения обвинили протоирея в попытке переложить ответственность за тяжелые преступления против личности на их жертв и оправдать преступников. Уточнив при этом, что насилие в отношении женщин является острой темой для российского общества, даже без учета такого болезненного вопроса, как межэтнический фактор.

Священнослужитель не заставил себя ждать, опровергая обвинения, что он оправдывает изнасилование: "И в мыслях того не было. Нет таким действиям оправдания. А вот проблема, между прочим, остается. Не столько для меня - скорее для тех, кто путает улицу со стриптизом (ну, или снова начнет путать, как только зима кончится)".

В своем письме Всеволод Чаплин четко дает понять, что женщина не должна быть "одетая или раскрашенная, как клоун, рассчитывая, таким образом, на знакомства на улице, в метро или баре. Так она не только рискует нарваться на пьяного идиота, но уж точно не найдет себе в спутники жизни мужчину, имеющего хотя бы зачатки разума и самоуважения. Найдет, может быть, трезвого идиота, но разве его она по-настоящему ищет?". А ее "развязный внешний вид и развязное поведение - прямая дорога к несчастью. К пустым "любвям на один раз". К краткосрочным бракам, за которыми тут же следуют крысиные разводы. К сломанным судьбам детей. К одиночеству и безумию. К жизненной катастрофе".

А желание ввести в стране общероссийский дресс-код он объясняет тем, что "во все времена, у всех народов внешний вид человека не считался на сто процентов частным вопросом".

"Как женщины ведут себя в публичных местах, в институте, на работе - не только их "личное дело". Кстати, мужчин это не в меньшей мере касается. Тип, одетый посреди большого города в шорты и майку, в треники и тапочки, точно так же не достоин уважения. Только жалости - если он бомж, например", - подытожил протоирей.

И в ближайшем будущем нам не избежать того, что "из приличного места неприлично одетую особу или того самого типа в трениках будут выводить. Ну, или уважающие себя люди будут в таком месте откланиваться и удаляться".

Не разделили такое возможное нововведение правозащитники, выступив с протестом.

"Ерунда какая-то. Пусть человек как хочет, так и одевается. Потом они будут говорить, что нечего женщинам красить губы", - сказала глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева "Интерфаксу".

"В Чечне в общественные места женщин не пускают без платков. Это мусульманский дресс-код. Теперь предлагают православный дресс-код. Потом еще какой-нибудь дресс-код придумают. Я сама не хожу ни в мини-юбках, ни в декольте. Но кому какое дело, как человек одевается? Хватит стеснять свободу людей", - заключила 83-летняя правозащитница.

В самой же церкви комментировать ответ Всеволода Чаплина отказались.