17.01.2011

Юрий Лужков обратился за латвийским видом на жительство

Он уже инвестировал необходимые для этого 400 тысяч долларов

Юрий Лужков обратился за латвийским видом на жительство
Иллюстрация с ресурса latvia.travel

Латвийский телеканал TV3 сообщил о том, что бывший мэр Москвы Юрий Лужков в конце прошлого года обратился в посольство Латвии в РФ с прошением о выдаче вида на жительство в этой стране.

РИА Новости напоминает, что с 1 июля 2010 года в Латвии вступили в силу поправки к Закону об иммиграции. Они позволяют претендовать на получение вида на жительство в Латвии тем иностранцам, которые приобрели в стране недвижимость на сумму от 50 до 100 тысяч лат (от 100 до 200 тысяч долларов), либо зарегистрировали в Латвии фирму или внесли на местный банковский счет от 200 тысяч латов (400 тысяч долларов).

Интернет-портал Delfi.lv сообщает, что Лужкову в Латвии принадлежит недвижимость, плюс он вложил 200 000 латов в субординированный капитал Rietumu banka.

Министр внутренних дел Латвии Линды Мурциеце по этому поводу заявила TV3, что ведется проверка финансового источника инвестиций Лужкова, для чего "пришлось связаться с российской стороной". "Правоохранительные органы проверяют и другую информацию, которая есть в их распоряжении в отношении Лужкова, и думаю, что тех или иных юридических причин будет достаточно для того, чтобы найти основания и это разрешение не выдавать", - сказала министр.

Ранее некоторые интернет-СМИ сообщали, что в конце прошлого года Лужков подал документы на получение британской визы.