17.01.2011

BP и "Роснефть" обменялись пакетами

Сделка с россиянами первая для британской компании после аварии в Мексиканском заливе

Нефтяная компания British Petroleum подписала одно из крупнейших международных соглашений с российской компанией "Роснефть" и первое после аварии с нефтяной платформой в Мексиканском заливе в прошлом году.

Соглашение подразумевает обмен пакетами акций в целях дальнейшей совместной разработки арктического шельфа. По нему "Роснефть" получает 5% акций BP, а британская компания в свою очередь обретает 9,5% акций российской компании. Пакеты оцениваются в 8 миллиардов долларов, при этом после объявления сделки котировки акций BP выросли на 3,5%.

Как сообщает BBC, сделка вызвала пристальное внимание со стороны политиков в связи с прошлогодней катастрофой. В конгрессе США немедленно прозвучали призывы приглядеться к тому, не повлияет ли соглашение BP и "Роснефти" на национальную безопасность США. Такое мнение высказал член палаты представителей от Демократической партии Эдвард Марки. Он отметил, что в 2009 году ВР являлась крупнейшим поставщиком горючего для американской армии. Его коллега-республиканец Майкл Берджесс также подчеркнул, что сделка "нуждается в анализе и разборе" правительственным комитетом по иностранным инвестициям, поскольку ВР владеет в США нефтяными активами, имеющими жизненном важное значение для страны.

О своей обеспокоенности заявил лидер лейбористов Эд Милибэнд, с октября 2008 года по май 2010 года занимавший пост министра по делам энергетики и изменения климата в британском правительстве. "Я думаю, что урок Deepwater Horizon, утечка нефти в Мексиканском заливе, должен стать уроком для всех нас, частных компаний, правительственных компаний и так далее. Нельзя просто так бурить и бурить нефть все глубже и глубже. Пора найти альтернативные формы энергии, которые помогут нам пойти дальше по чистому пути", - заявил Милибэнд накануне.

Российские же политики позитивно воспринимают сделку с британцами. "Правительство России намерено создать самый благоприятный налоговый и административный режим при осуществлении этого проекта", - рассказал на встрече с главой BP Робертом Дадли премьер Владимир Путин.