14.01.2011

Совладелец "Седьмого континента" купит "Мосмарт" за 15 млрд

Александр Занадворов станет единственным владельцем сети "Мосмарт

Совладелец сети супермаркетов "Седьмой континент" и торгового комплекса "Охотный ряд" Александр Занадворов покупает сеть гипермаркетов "Мосмарт". Для финансирования этой сделки он собирается привлечь новые кредиты в Сбербанке. Там уточняют, что в начале февраля будет подписано кредитное соглашение на сумму примерно 31 миллиард рублей. Примерно 2 тысячи долларов пойдет на приобретение 100% Anafi Enterprises Ltd, головной компании группы "Мосмарт", остальное - на погашение задолженности этой сети и личных кредитов бизнесмена, пишет "КоммерсантЪ".

Залогом станет 100% ОАО "Манежная площадь", управляющего торговым центром "Охотный Ряд". Таким образом, бизнесмен завершит вторую из своих крупных покупок в ритейле. В начале октября он увеличил свою долю до 96,11% в "Седьмом континенте", выкупив акции у семьи депутата Госдумы и основателя сети Владимира Груздева. В декабре компания Занадворова M.Square Holding договорилась о покупке 100% сети "Мосмарт" и принадлежащей ей недвижимости.

Сеть "Мосмарт" - это здания четырех гипермаркетов в Москве и восемь арендуемых региональных магазинов, а также операционный бизнес и товарный знак. Контроль над ней осуществляют "Сбербанк Капитал" (50% плюс одна акция), структуры основателей сети Андрея Шелухина и Михаила Безелянского (около 40%) и член совета директоров АФК "Система" Евгений Новицкий (примерно 10%). Контрольный пакет акций дочерняя структура Сбербанка получила еще в июне 2009 года в счет погашения долга ритейлера (тогда долг "Мосмарта" перед всеми кредиторами оценивался в 7,5 миллиарда рублей).

Эксперты отмечают, что переход к новому владельцу пойдет на пользу сети "Мосмарт". "В любом случае это очень агрессивная сделка со стороны Занадворова", - говорит директор Prosperity Capital Manegement Алексей Кривошапко. "Седьмой континент" управляет магазинами под брендом "Наш гипермаркет", похожими по формату на "Мосмарт", но делает это менее эффективно, чем конкуренты - "Карусель" или "О'кей". Он полагает, что Занадворов вполне способен довести EBITDA "Мосмарта" до 100 миллионов долларов. Но цену в 15 миллиардов рублей эксперт считает довольно высокой за такой актив.