14.01.2011

Ваучеры должны спасти репутацию "Аэрофлота"

Пассажиры задержанных рейсов получат компенсацию от "Аэрофлота" ваучерами

Компания "Аэрофлот" определилась с выплатами компенсаций пассажирам, пострадавшим в результате задержки рейсов в Шереметьево в конце декабря. Первоначально речь шла о выделении 20 миллионов долларов на эти цели. Однако денег пострадавшие не получат: в компании решили расплатиться специальными ваучерами - ими пассажиры смогут оплатить услуги авиакомпании. Правда, ваучером "Аэрофлота" можно покрыть только сумму по тарифу приобретенного авиабилета - из своего кармана придется оплатить сборы и таксы, а кроме того, подоходный налог, пишет "КоммерсантЪ". В компании не уточняют размеры сборов и такс, пояснив, что в каждом случае они разные. К примеру, при покупке билета на рейс Москва-Нью-Йорк-Москва за 28,8 тысяч рублей по тарифу "Бюджет" сбор составит 6,8 тысяч рублей.

"Акция репутационной поддержки" - так назвали в компании новую схему компенсаций. Пассажир задержанного рейса сможет получить ваучер на услуги авиакомпании в любом представительстве "Аэрофлота" или его офисе продаж. Для этого он должен предоставить посадочный талон, копию паспорта и подписать специальное соглашение с перевозчиком, бланк которого должен быть выдан в офисе компании. За компенсацией также могут обратиться представители пассажиров с нотариально заверенной доверенностью.

В "Аэрофлоте" отмечают, что на компенсацию могут претендовать пассажиры, чьи рейсы в период с 25 до 29 декабря были задержаны "более чем на 8 часов". Сверяться со списком соответствующих рейсов можно на сайте авиакомпании. В этом списке - 197 рейсов от 25-29 декабря и один рейс Москва-Пекин от 30 декабря. Ваучеры будут выдавать в офисах компании до 28 февраля, срок их действия определен до 31 декабря 2011 года.

Напомним, что в конце декабря из-за непогоды в Москве был полностью обесточен и парализован аэропорт Домодедово, а у базирующегося в Шереметьево "Аэрофлота" закончилась противообледенительная жидкость, закупаемая в Германии. В компании утверждали, что за три дня израсходовали ее месячный запас. В результате с 25 по 29 декабря "Аэрофлот", по собственным данным компании, отменил 212 и задержал 358 рейсов.