13.01.2011

Преемником осьминога Пауля стал косоглазый опоссум

Новая любимица всей Германии опоссумиха Хейди уже имеет 160 тысяч поклонников на Facebook

Еще недавно вся Германия с ума сходила из-за своего главного любимца - осьминога-предсказателя Пауля, обитавшего в океанариуме "Центр морской жизни" в Оберхаузене. Его необычная способность угадывать исход футбольных матчей с участием сборной Германии привлекла к нему внимание, как самих немцев, так и всего мира - особенно во время проведения Чемпионата мира-2010. К сожалению, чудесный осьминог скончался вскоре после ЧМ, но немцы горевали недолго.

В декабре объявился преемник Пауля, а вернее преемница - самка виргинского опоссума Хейди или Хайди (нем. Heidi). Ее приобрел зоопарк Лейпцига для новой выставки, которая должна открыться этим летом. Тем не менее, известность она приобрела уже сейчас благодаря фотосессии в немецкой газете "Bild". Зверек в считанные дни стал популярен из-за того, что у нее ярко выраженное косоглазие, которое по мнению ветеринаров возникло из-за того, что раньше Хейди жила в не очень хороших условиях и не получала должного ухода и питания.

Фотографии незамедлительно стали вирусом в сети. Работники зоопарка не растерялись и, в ответ на неожиданную популярность Хейди, поспешили завести ей аккаунт на Facebook, который на данный момент имеет уже почти 160 тысяч друзей, причем их число увеличивается буквально каждую секунду.


Бешеная популярность питомца зоопарка - не в новинку для Германии, даже если не учитывать историю с осьминогом Паулем. В 2006 году сердца немцев завоевал медвежонок по кличке Кнут, который стал первым полярным медведем, рожденным в Берлинском зоопарке за 30 лет. Медведица отказалась от детеныша, но ухаживать за ним взялся один из работников зоопарка Томас Дёрфлайн.

Для Берлина рождение медвежонка стало очень громким событием, ведь именно медведь является символом города. Впервые Кнут был показан широкой публике в 2007 и очень быстро стал мировой знаменитостью. Как и в случае с Хейди, Берлинский зоопарк не преминул воспользоваться популярностью своего питомца - в сети появился блог, который велся от его имени, в зоопарке устраивались специальные шоу из игр медвежонка с Дёрфлайном, а плюшевые белые медвежата буквально заполонили Германию. Более того, больше половины мальчиков рожденных в Берлине в 2007 получили имя Кнут.

Не исключено, что Хейди ждет такая же популярность, как и Кнута - он остается известен до сих пор, про него уже написана официальная биография "Кнут: Как Один Маленький Белый Медведь Покорил Весь Мир". Пока что популярность косоглазой опоссумихи в первую очередь сосредоточена в сети - в различных социальных сетях и на YouTube, где каждый день появляется все больше новых роликов с участием Хейди, плюс к этому немецкий музыкант Штефан Лангнер посвятил ей песню, ставшую хитом.

Если интерес публики не сойдет на нет, то Лейпцигский зоопарк явно сумеет привлечь большое количество новых посетителей.