12.01.2011

Золушка подорвала устои камчатской власти

Новогодний спектакль про Золушку подвергся цензуре по политическим мотивам

Фото с сайта afish-ka.ru

Бывший губернатор Камчатского края Михаил Машковцев рассказал в своем блоге, что камчатские власти увидели политический подтекст в спектакле "Новогодние приключения Золушки". Машковцев пишет: "В сказке, если вы помните, король переводит часы на час назад, чтобы Золушка не ушла с бала. А на Камчатке недавно, во исполнение идеи о приближении окраин к Москве, губернатор тоже перевел часы на час назад, что привело к массовым протестам населения. Так что это сцена в спектакле вызвала особенно бурные аплодисменты. И истерику у "властной дамы", потребовавшей отменить спектакль". "Властной дамой" оказалась первый заместитель губернатора Ирина Третьякова. По утверждению блогера, об опасном спектакле сразу доложили губернатору, и он решил его запретить, "как разжигающий вражду к государственной власти".

Спектакль прошел 7 января в Камчатском краевом театре драмы и комедии, а на следующий день в 11 часов, несмотря на нерабочий день, в театр прибыли министр культуры края Монахова и директор театра Якимов. Речь шла о том, что спектакль нужно вообще отменить, приводит слова Дмитрия Кайгородцева, начальника юридического отдела театра "КП". Начальство настоятельно рекомендовало переработать несколько сцен, вырезать нежелательные слова вроде "перевод времени", "подрядчик", "реконструкция" (еще одна сюжетная линия спектакля повествует о неудачном ремонте королевского дворца, в этом усмотрели намек на здание театра).

Столь неадекватная реакция местных чиновников на спектакль вызвана массовыми протестами населения. В целях сокращения часовых поясов Камчатку приблизили к Москве на один час. Вторая попытка сократить разницу во времени была предпринята в марте прошлого года. Но власти от этой идеи отказались из-за новых акций протеста. Поэтому, когда по ходу пьесы король захотел перевести стрелки, зал начал аплодировать.

Представитель пресс-службы администрации Камчатского края сегодня прокомментировал РИА Новости заявление экс-губернатора Михаила Машковцева. По его словам, описанная ситуация не соответствует действительности, это "просто бред", и вообще официальных комментариев по этому поводу власти не дают.

Фото с сайта kp.ru