11.01.2011

"Капитал тур" начал процедуру банкротства

"Капитал тур" и ООО "Компания "Капитал тур"" подали заявление в Московский арбитражный суд о собственном банкротстве

Одни из крупнейших туристических компаний - ООО "Капитал тур" и ООО "Компания "Капитал тур" подали в арбитражный суд Москвы заявления о собственном банкротстве. Дата рассмотрения заявления еще не определена, сообщает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ). С конца ноября в суде находится 17 исков к туроператору на общую сумму 11 миллионов рублей, к ООО "Компания "Капитал тур"" - девять исков на 19 миллионов рублей.

Общая задолженность "Капитал Тура" составляет 1,3 миллиарда рублей, в том числе 45 миллионов рублей компания должна Московскому кредитному банку. Счета компании в банке были заблокированы 11 ноября. Пять дней спустя туроператор объявил о трудностях с исполнением своих обязательств по турам, хотя 19 ноября его счета были разблокированы. На тот момент за границей находились более 8,3 тысяч россиян, многие из них испытали трудности с заселением или, наоборот, выпиской из отелей, так как оператор не оплатил проживание.

Среди кредиторов компании также банки "Глобэкс", МФК Михаила Прохорова, Мастер-банк, и Росбанк.

Гендиректор "Капитал Тура" Игорь Бельтюков заявил РАПСИ, что хотел бы воздержаться от комментариев по поводу будущих судебных споров. "Ведомости" передают слова совладелицы компании и его жены Инны Бельтюковой, она определила число пострадавших (8323 человека) от приостановки деятельности компании, общий долг туроператора перед кредиторами она не раскрыла. "Возмещение долгов будет идти в установленном законом порядке", - добавила она.

В списке крупнейших туркомпаний газеты "Туринфо" за 2009 г. "Капитал тур" занимает третье место после ВАО "Интурист" и OTI (Coral Travel, Sanmar Tour и др.). Заявленная выручка составляла 16,1 миллиардов рублей, число клиентов достигало 1700 тысяч.


С сайта re-port.ru