29.12.2010

Сегодня "Аэрофлот" отменил полсотни рейсов

Руководитель Росавиации Александр Нерадько сообщил журналистам, что ситуация в московских аэропортах нормализуется лишь через 2-3 суток. Тем временем часть рейсов переводятся из "Домодедово" во "Внуково", а внутренние рейсы протяженностью до 1500 км отменяются вовсе, пишут "Ведомости".

В частности, "Аэрофлот" сегодня отменил 50 рейсов. В том числе 24 международных рейса: во Франкфурт, Варшаву, Дрезден, Берлин, Мюнхен, Прагу, Баку, Загреб, Киев, Стамбул, Стокгольм, Анталью, Амстердам, Лондон, Париж, Вену, Ниццу, Рим, Нью-Йорк и Токио.

Компания также отменила 26 внутренних рейсов, в том числе 13 рейсов в Санкт-Петербург, три рейса в Сочи, два - в Екатеринбург, два - в Краснодар, а также рейсы в Астрахань, Волгоград, Кемерово, Казань, Новосибирск и Омск.

Пассажирам предлагается сдать билеты или поменять на более поздние даты - без штрафных санкций, которые применяются в обычных условиях. Отмена нескольких десятков рейсов высвободит самолеты, которые будут направлены на перевозку пассажиров международных рейсов, снизит нагрузку на аэропорты и поможет "вернуться в расписание", заметил "Ведомостям" аналитик "Авиапорта" Олег Пантелеев.

РЖД тем временем уже организовали кассы прямо в аэропортах, пишут "Ведомости". Там можно сдать билет на самолет и тут же приобрести на поезд.