29.12.2010

Энергетики подсчитывают ущерб от "ледяного дождя"

Фото с сайта wikispaces.com

Природный катаклизм минувших выходных нанес ущерб не только московским аэропортам. В итоге оказались обесточенными 68 линий электропередачи, 41 подстанция выведена из строя, более 200 000 человек осталось без света, пишут "Ведомости" со ссылкой на представителя МОЭСК.

Ко вчерашнему удалось восстановить только половину оборудования, заявил собеседник газеты. "Такого никогда не было, - заметил он, - на проводах лежит по 10-15 обледеневших деревьев на один пролет". Подсчитывать ущерб МОЭСК начнет после полного восстановления энергообеспечения.

Интернет-провайдеры страдают в основном от обрывов воздушно-кабельных переходов, сообщили "Ведомостям" в "Акадо" и "Национальных кабельных сетях". У каждой из компаний обледенение затронуло от 1500 до 2000 абонентов. Им будет предоставлен перерасчет стоимости услуг, обещает представитель "Акадо".

А вот сотовые операторы компенсировать абонентам убытки не планируют: обледенение не вина компании, а форс-мажорные обстоятельства, заявила "Ведомостям" представитель "Билайна" Анна Айбашева. Правда, большого ущерба для абонентов не ожидается: с понедельника "большая тройка" открыла в заимный роуминг для абонентов Московского региона. Эта же схема по поручению Минкомсвязи использовалась прошлым летом во время пожаров: если сеть одного из операторов не справлялась с нагрузкой или переставала работать, ее пользователи могли регистрироваться в чужой. Тарифы в межсетевом роуминге тоже летние минута исходящего звонка 5 рублей, sms-сообщение 2 рубля, входящие бесплатно.