29.12.2010

Утверждены ограничения на применение травматики

С сайта shooter.com.ua

Президент России Дмитрий Медведев подписал поправки в Федеральный закон "Об оружии", Уголовный Кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, утвердив тем самым ограничения на применение травматического оружия, сообщает РИА "Новости".

Согласно этому документу, носить и перевозить спортивное пневматическое оружие в заряженном состоянии теперь будет запрещено. При этом, использовать спортивную пневматику в любых местах, кроме специально отведенных для этого тиров и стрельбищ также запрещается.

Под запрет попадает и продажа патронов к травматическому оружию лицам, которые не имеют разрешения на его ношение.

А у тех, кто совершил с использованием такого оружия правонарушение, будут отбираться права на его приобретение и хранение. До этого у нарушителя только изымалось само оружие, но не права на его приобретение, после чего он мог пойти и снова купить пистолет. С вступление поправок в силу этого уже не будет.

Также теперь подписанный президентом закон обязывает владельцев "гражданского оружия самообороны" проходить специальную подготовку для изучения правил обращения с ним. Причем каждые 5 лет необходимо будет проходить переподготовку. Освобождены от нее только служащие государственных военизированных организаций, имеющие воинские и специальные звания, в том числе уволенные из государственных военизированных организаций с правом на пенсию.

Все внесенные изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации и в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, устанавливают уголовную и административную ответственность за незаконный оборот огнестрельного оружия ограниченного поражения.

Если раньше у лиц, совершивших правонарушение с использованием гражданского оружия, оружие изымалось на возмездной основе, то после вступления Федерального закона в силу такие правонарушители будут лишаться права на приобретение, ношение, хранение гражданского оружия. Предусмотрена также дисквалификация должностных лиц и приостановление деятельности юридических лиц.

Согласно поправкам, незаконное изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия, деталей к нему (за исключением огнестрельного оружия ограниченного поражения), а также незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств повлечет лишение свободы на срок от трех до пяти лет (сейчас - от двух до четырех лет) со штрафом от 100 до 200 тысяч рублей.

Незаконное изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия ограниченного поражения либо незаконное изготовление газового, холодного, метательного оружия, а равно незаконное изготовление, переделка или снаряжение патронов к такому оружию наказывается обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы до двух лет со штрафом в размере от 50 до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

В соответствии с поправками в Административный кодекс, нарушение правил производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 30 тысяч рублей, на юридических лиц - до 250 тысяч рублей.

Грубое нарушение лицензионных требований и условий производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему влечет дисквалификацию должностных лиц на срок от шести месяцев до одного года или административное приостановление деятельности юридических лиц на срок от 10 до 60 суток.

Незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от пяти до 15 суток с конфискацией оружия, на должностных лиц - от 10 до 50 тысяч рублей с конфискацией оружия либо их дисквалификацию на срок от одного года до трех лет, на юридических лиц - от 100 до 500 тысяч рублей с конфискацией оружия либо административное приостановление их деятельности на срок от десяти до 60 суток.

Федеральный Закон вводит новые понятия: "огнестрельное оружие ограниченного действия", "патрон травматического действия", "патрон газового действия", "патрон светозвукового действия" - и устанавливаются ограничения поражающих свойств каждой категории оружия, сообщается в справке Государственно-правового управления Администрации Президента.

Федеральный Закон принят Государственной Думой 21 декабря 2010 года, одобрен Советом Федерации 24 декабря 2010 года, а в силу вступит 1 июля 2011 года.

Документ был разработан, чтобы решить проблему с применением травматического оружия. "За последнее время произошел целый ряд преступлений с использованием травматического оружия", - сказал Дмиртий Медведев, добавив, что это оружие продается в России, по сути, без всякого контроля (просто переписываются паспортные данные).

В МВД в ответ предложили приравнять травматическое оружие к огнестрельному, распространив на его оборот аналогичные правила.