29.12.2010

Yahoo! может стать новым партнером Mail.ru

Mail.ru ведет переговоры о сотрудничестве с американской компанией Yahoo!, пишет РБК daily.

Как известно, в 2011 году истекает срок соглашения Mail.ru и Google об использовании на портале поиска и системы контекстной рекламы. До того Mail.ru использовала поиск "Яндекса", но Google предложил более выгодные условия сотрудничества. Таким образом, Yahoo! может придти на смену Google.

По словам источников РБК daily, "переговоры находятся в самой начальной стадии, основная их часть запланирована на март 2011 года. А в Mail.ru тем временем уже набирают штат программистов, которые, судя по всему, и будут заниматься адаптацией движка для поисковика".

Представитель Yahoo! в России Деннис Джордж Адамович отказался комментировать РБК daily возможную сделку, ссылаясь на то, что никакой информацией, подтверждающей факт переговоров, он не владеет. "Впрочем, благодаря такому альянсу можно было бы обойти всех конкурентов по скорости, безопасности, и даже интеграции социальных сетей", - высказал он свое личное мнение.

"Возможно, альянс с Yahoo принесет Mail.ru ещё более выгодные условия по деньгам, чем с Гуглом - отметил РБК daily генеральный директор компании "Ашманов и партнеры" Игорь Ашманов. - Всё-таки Yahoo - не лидер, а значит, более сговорчив в ОЕМ-контрактах".

"Для Yahoo! это будет означать выход на российский рынок, - прокомментировал директор по работе с клиентами CPA Network Russia Артем Медведев. - Mail.ru уже работало с поисковиками Google и Yandex и в принципе с Mail.ru проще всего договориться. К тому же у Mail.ru нет собственной разработки поискового движка, и им проще не разрабатывать с нуля, а воспользоваться программным обеспечением Yahoo!, которое является одним из лучших в мире на сегодняшний день".