29.12.2010

"Российский iPhone" с ГЛОНАСС будет стоить 11 тыс.

Владимиру Путину показали первый российский телефон с навигационной системой ГЛОНАСС, пишет РИА Новости.

Глава АФК "Система" Владимир Евтушенков пообещал, что аппарат будет ни много ни мало повторять все функции iPhone 4, и даже будет его превосходить. Технология ГЛОНАСС позволяет определить местоположение человека на открытой местности с точностью 93%, тогда как навигаторы, оборудованные только GPS, имеют точность 60%, заявил вице-премьер Сергей Иванов. Сам телефон представляет собой совместную разработку компаниями "Ситроникс", Qualcomm и ZTE, и скорее всего, будет продаваться под брендом МТС.

По словам Евтушенкова, первоначально будет выпущено 500 тысяч экземпляров, ориентировочная цена аппарата составит чуть менее 11 тысяч рублей. В основе телефона лежит 90-нанометровый чип - первый в российском производстве. Как отметил В.Евтушенков, разработка данного чипа позволила догнать Европу: "В Европе ни один из производителей, ни одна из компаний, работающих в области микроэлектроники, не производит других типов - размеров ниже 90 нанометров". Постепенно в России "появляется собственная микроэлектронная база".

"Я считаю, что в 2011 году нам точно нужно приступить к реализации проекта "45-65 наномикрон", - заявил глава АФК "Системы". Он также отметил несколько преимуществ российской микроэлектронной промышленности:

"Во-первых, дешевле, чем европейское, - по цене, себестоимости. А во-вторых, конкурентоспособно с южноазиатскими производителями", - так оптимистично заявил глава "Системы" об отечественной микроэлектронике.

Путин предложил приурочить начало продаж "российского айфона" к 8 марта, но в "Ситрониксе" газете "Маркер" сообщили, что промышленное производство чипов будет налажено не ранее следующего лета.