28.12.2010

Эвакуацию автомобилей снова сделают платной

Депутаты-единоросcы Владимир Плигин, Мартин Шаккум и Александр Москалец внесли в Госдуму проект поправок в КоАП, которые вновь делают платной принудительную эвакуацию автотранспортного средства. Об этом пишут "Ведомости".

Принудительная эвакуация возможна в 12 случаях, например за неправильную парковку или езду без документов. Сейчас автомобилисты платят только административный штраф за нарушение правил (до 300 рублей) и по тарифам городских властей оплачивают пребывание машины на стоянке (если она простояла там более суток).

До лета 2008 года эвакуация была платной, затем эту норму отменили из-за участившихся случаев незаконного задержания машин. Лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков выразил "Ведомостям" надежду на то, что депутаты скорректируют поправки. Он признает, что городские власти несут серьезные расходы на оплату услуг эвакуаторов, но водители, по его словам, и так подвергаются двойному наказанию штрафу и оплате стоянки. А в случае возвращения платы эвакуаторщики будут забирать машину, даже если водитель может переставить ее. Из проекта действительно не следует, что водитель может забрать машину, если он вернулся к моменту оформления правонарушения.

Зато в законопроекте говорится, что, если автомобиль был эвакуирован незаконно, он должен быть немедленно возвращен владельцу, а расходы по перемещению машины должны быть компенсированы из федерального бюджета. Мартин Шаккум заявил "Ведомостям", что идея вернуть плату за эвакуацию согласована с правительством. Правда, представителю секретариата первого вице-премьера Игоря Шувалова, курирующего безопасность движения, об этом неизвестно, пишет газета.