22.12.2010

"Ленту" решили прибрать к рукам именем Путина

Фото с сайта uel.ru

В скором времени в конфликте акционеров торговой сети "Лента" может произойти коренной перелом. Компания "Luna", которую контролируют фонды TPG Capital и "ВТБ Капитал", хочет назначить директором сети Виктора Хмарина - давнего знакомого Владимира Путина, сообщают некоторые СМИ. Такое назначение может существенным образом повлиять на расстановку сил в корпоративном конфликте.

Как сообщает Росбалт, TPG Capital и "ВТБ Капитал", выступающие в тандеме против другого крупного акционера "Ленты" - компании "Svoboda" уже пытались использовать фигуру генерального директора для установления полного контроля над предприятием. Приглашенный из Нидерландов менеджер Ян Дюннинг сместил с поста директора Сергея Ющенко и с помощью правоохранительных органов провел силовой захват офиса "Ленты".

Однако на своем посту Ян Дюннинг продержался несколько месяцев. Контракт с ним продлен не был. В итоге встал вопрос о том, кто будет в дальнейшем руководить предприятиям. По данным издания, компания "Luna" выдвинула кандидатуру Виктора Хмарина.

Питерский юрист Виктор Хмарин - давний знакомый Владимира Путина. Они вместе учились на юридическом факультете Ленинградского университета, сообщают СМИ. Он встал во главе учрежденного указом президента "Национального промышленно-инвестиционного фонда", создал фирму "Хмарин и партнеры", являлся генеральным директором московской конторы "ЯмалИнвест", возглавлял питерскую фирму "Разноэкспорт". И "ЯмалИнвест", и "Разноэкспорт" долгие годы безбедно существовали за счет поставок для "Газпрома". Так, "ЯмалИнвест" получал в среднем около 200 миллионов рублей ежемесячно за поставку оборудования для различных дочерних предприятий газового гиганта.

Можно предположить, что возможное назначение Виктора Хмарина генеральным директором "Ленты" - это легко читаемый сигнал для акционеров со стороны компании "Svoboda", пишет издание. На чьей стороне выступит Владимир Путин, тот и одержит верх в корпоративном конфликте. И здесь не столь важно, является ли Хмарин на самом деле близким другом премьер-министра, или же их отношения в далеком прошлом.

По мнению экспертов рынка, привлечение влиятельных людей страны для разрешение серьезных конфликтов - последний шанс. Может, TPG Capital и "ВТБ Капитал" исчерпали все возможные способы установления контроля над "Лентой". Силовой "заход" в офис компании хоть и прошел успешно, но не дал желаемого результата. Методы давления на акционеров противоборствующей стороны эффекта не возымели, а в судах наблюдается паритет, возможно, даже с перевесом в сторону компании "Svoboda". Таким образом, единственным способом выйти из конфликта с успехом для себя является использование административного ресурса. А для решения этой задачи лучше "друга" самого популярного политика страны и не придумаешь, сообщает Росбалт.