16.12.2010

Пользователи Рунета сосредоточены в двух столицах

численность месячной аудитории Рунета
Иллюстрация с ресурса technabob.com

Фонд "Общественное мнение" провел исследование, по результатам которого выяснилось, что осенью 2010 года численность месячной аудитории Рунета по сравнению с летним периодом возросла на 6,4%. Суточная интернет-аудитория выросла еще больше -на 11,5%, пишет РБК daily.

Доля интернет-пользователей среди взрослого населения страны составляет 40%, или 46 миллионов человек. При этом хотя бы раз за сутки в Сеть выходят 32 миллиона. Каждый шестой интернет-пользователь проживает в одной из двух столиц. В небольших городах и селах сеть распространена еще не так широко, но именно здесь зафиксирован наибольший прирост: за сезон интернет-аудитория в городах с населением менее 100 тысяч человек и селах выросла примерно на 10%, а за год - на 28 и 31% соответственно.

В Москве аудитория Рунета за год выросла всего на 9%. Интересно, что доля месячной аудитории в Москве и Санкт-Петербурге в возрастной группе 45-54 года незначительно превысила долю пользователей в возрасте 25-34 года по России в целом.

Между тем опубликованные на днях результаты опроса исследовательского центра Пью, проводившегося в 22 странах мира, говорят, что участниками социальных сетей являются 33% российских интернет-пользователей. Россия по этому показателю делит 7-е место с Бразилией, совсем немного отставая от Франции и Испании. Рубеж в 40% покорился Южной Корее, немного превзошли его Польша и Великобритания - по 43%. Абсолютным же лидером по данному показателю являются США, где "завсегдатаями" социальных сетей себя считают 46% респондентов, пишет ВЗГЛЯД.