16.12.2010

"Стардог!s" отказались от иска к префектуре СВАО

Франчайзи "Стардог!s" отказались от исков в адрес префектуры Северо-Восточного округа Москвы, которая в начале ноября потребовала убрать уличные кафе со своей территории. Как известно, после критики уличной торговли из уст мэра столицы Сергея Собянина префектуры начали требовать от владельцев мелкорозничных сетей освободить земельные участки. В частности, франчайзи "Стардог!s" (сеть развивает ГК "Маркон") пришлось закрыть 50 точек из 150, "Крошке-картошке" - 70 киосков из 280, напоминает "Коммерсант".

Семь франчайзи "Стардог!s" (единственные из представителей отрасли) обратились в суд с требованием признать незаконными уведомления о решении префектуры от 3 ноября, которым зампрефекта Северо-Восточного округа Николай Зверев потребовал до 17 ноября освободить участки, где расположены автокафе "Стардог!s".

Но на предварительное заседании суда стало известно, что префектура еще 29 ноября отозвала оспариваемые уведомления, пишет "Коммерсант". Франчайзи "Стардог!s" отказались от исков. Тем не менее, как сообщил газете директор по развитию ГК "Маркон" Сергей Рак, из демонтированных ранее точек по всей Москве открылась только треть.

Впрочем, это уже неважно: с 1 января всем владельцам киосков придется получать новые разрешения, а власти тем временем планируют уменьшить количество уличных объектов торговли в столице на 30-35%. Ранее Сергей Собянин заявлял, что власти должны до 1 мая 2011 года разработать план размещения нестационарных объектов торговли, который должен быть реализован с 1 июля 2011 года.