16.12.2010

Уличные беспорядки в Москве ударили по выручке магазинов

Уличные беспорядки в Москве, ТЦ Европейский

Беспорядки на Манежной площади и площади Киевского вокзала, естественно, нанесли убытки расположенным на них торговым центрам "Охотный ряд" и "Европейский". В частности, вчера "Европейский" закрылся в 18 часов вечера.

Представитель владельцев ТЦ Надежда Спиридонова объяснила "Коммерсанту", что такое распоряжение руководства было вызвано временным закрытием станции метро "Киевская". Внутренняя служба безопасности "Европейского" вчера весь день взаимодействовала с сотрудниками милиции.

Поскольку о грядущей акции стало известно заранее, покупателей в торговом центре было и так немного, сообщили "Коммерсанту" в магазине Sela, расположенном в "Европейском". В магазине Pull & Bear рассказали, что выручка за дневное время не превысила 10 тысяч рублей, хотя в обычные дни к шести часам вечера она бывает в три раза больше. "Еще почти столько же наторговываем за вечер",- добавил сотрудник магазина. "У нас весь день было пусто,- признался газете менеджер ресторана Fridays.- Во время бизнес-ланча было занято всего четыре столика, хотя обычно свободных мест не бывает". "Два наших ресторана в связи с событиями на площади выполнили план всего на 10%, также заранее заказанные три банкета были отменены",- сообщила руководитель PR-департамента "Фуд Сервис Капитал" (рестораны Goodman, "Филимонова и Янкель") Светлана Сергеенкова. "Обычно с 18.00 до 23.00 у нас увеличивается трафик, но, поскольку среда не самый активный день недели в плане покупок, для нас это некритично. Если это разовая акция, как было заявлено, для нас не будет ущерба",- заявили "Коммерсанту" в X5 Retail Group (в "Европейском" располагается магазин "Перекресток").

А вот в торговом центре "Охотный ряд" на Манежной площади в субботу покупателей было даже больше. Многие пережидали там уличные беспорядки, объяснил "Коммерсанту" управляющий комплексом Андрей Сухов. Зато в понедельник центр был закрыт с 16 до 22 часов. Управляющий уверяет, что в последующие дни посещаемость объекта была стабильной, в том числе и вчера. По данным источника газеты на рынке, примерно четверть годовой выручки магазины делают в последние две-три недели декабря, поэтому, если беспорядки в центре Москвы затянутся, это принесет им серьезные убытки.