16.12.2010

Повторный ребрендинг эмблемы правительства Чили

Чилийцы остались недовольны первой версией новой эмблемы правительства и заставили власти сменить ее на более привычный вариант

В марте этого года правительство Чили решило сменить "кубическую" эмблему государства, прослужившую логотипом правительства десять лет, из-за того, что после недавнего землетрясения она прочно ассоциировалась с этой трагедией и воспринималась не иначе как символ траура по жертвам.

Новый логотип административной власти, который должен был отразить историю и индивидуальность страны, увидел свет 9 марта 2010 года. Эмблема с гербом серо-стального цвета немедленно подверглась критике со стороны чилийцев, большинство из которых проассоциировали ее с 17-летним диктаторским режимом Аугусто Пиночета. Кроме того, население возмутил весьма спорный девиз, размещенный на гербе - "Por la razón o la fuerza" ("Правдой или мечом"). Дизайнеры, в свою очередь, раскритиковали цветовое решение логотипа и отметили, что при уменьшении его размеров (допустим, для писем или оттисков) буквы будет не разобрать.

На следующий день после выпуска эмблемы правительство поспешило успокоить народ, объявив, что это "временный" логотип. И действительно, спустя 8 месяцев, власти Чили представили на суд своих подданных совершенно новый логотип, разработанный все тем же агентством Hambre в сотрудничестве с Родриго Рамиресом (Rodrigo Ramírez). На этот раз дизайнеры полностью изменили форму и цветораспределение эмблемы, отдав предпочтение незамысловатому и понятному сюжету.

Прежний лого и мартовский лого правительства Чили



Старый и новый логотипы правительства Чили