16.12.2010

Рынок мобильных телефонов в 2011 году составит 39 млн. штук

Фото с сайта in.ua

По оценкам аналитиков ГК "Связной", продажи мобильных телефонов в декабре могут составить около 4,3 миллионов штук. Таким образом, ожидается, что количество проданных мобильных устройств в 4 квартале 2010 года по сравнению с аналогичным периодом 2009 года вырастет на 19% и достигнет порядка 10,5 миллионов штук. В денежном выражении этот показатель составит 47 миллиардов рублей, что на 15% больше аналогичного периода 2009 года. Рост по отношению к 3-му кварталу 2010 года достигнет 11%.

Всего по итогам этого года, по мнению экспертов, будет продано 35 миллионов мобильных телефонов. Рост к 2009 году составит - 26%. В денежном выражении - 155 миллиардов рублей.

"Мобильный телефон становится не просто средством голосовой связи. Вскоре мобильные телефоны будут повсеместно использоваться как инструмент для расчётов. Телефон станет "мобильным кошельком", - уверены в компании.

Что касается прогнозов на следующий год, то увеличение рынка мобильных устройств продолжится и достигнет рекордного уровня - 39 миллионов мобильных устройств. А за счет значительного снижения средней стоимости телефона, объем рынка 2011 года в денежном выражении составит порядка 180 миллиардов рублей.

Согласно данным аналитиков ГК "Связной", в текущем году основными поставщиками мобильных телефонов в России по-прежнему остаются компании: Nokia, Samsung, LG и Sony Ericsson, совокупная доля которых составляет на рынке 88%. Тем не менее, на рынке наметилась тенденция роста "азиатских" брендов, таких как ZTE, UBIQUAM, Huawei и др. (с 2% до 5%). Большинство таких телефонов продаются у нас под брендами "Билайн", "Мегафон", "МТС" и "Скай Линк".

"Наибольшей популярностью будут пользоваться смартфоны на операционной системе Android. Большинство "азиатских" брендов готовы предложить рынку смартфоны на базе Android по доступным ценам. Именно за счет такого фактора возможно изменение долей основных игроков в следующем году", - отмечают эксперты.

Так, известно, что компания Nokia поставляет свои телефоны исключительно на операционной системе Symbian. Другие крупные игроки -

Samsung, Sony Ericsson, LG - будут выпускать свою продукцию на разных операционных системах.

Интересные результаты демонстрируют компании Apple и HTC. По продажам мобильных телефонов, в штучном выражении доля Apple составляет около 1%, а в денежном выражении компании удается занимать 6% рынка. Показатели HTC - менее 1% рынка и 3% соответственно.

С интенсивным развитием мобильных систем смартфоны начинают значительно дешеветь, что и делает их более доступными. Именно за счет этого в 2010 году произошло смещение ценовых сегментов. Так, существенно увеличилась доля мобильных телефонов в сегменте 3 000 - 4 999 рублей. Продажи телефонов данной категории выросли в 4 квартале 2010 года на 7%, по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. По мнению аналитиков, такое изменение связано с более высоким ценовым сегментом 5 000-14 999 рублей.

Также несколько выросла доля дорогих телефонов, стоимость которых больше 25 000 рублей. В большей степени это связано с появлением дорогих моделей от компаний Apple, Samsung и HTC.

Эксперты считают, что в следующем году основной рост рынка будет происходить за счет мобильных устройств, стоимость которых составит 3 000 - 7 499 рублей.

При этом стоит отметить, что стремительное падение средней стоимости мобильного телефона на российском рынке приостановилось. На фоне продаж продукции Apple (iPhone 4G и iPhone 3GS), средняя стоимость во второй половине 2010 года немного увеличилась. Тем не менее, это не говорит о том, что средняя стоимость мобильных телефонов начнет заметно расти.

"Мы ожидаем, что средняя стоимость в 2011 году увеличится незначительно и, за счет роста продаж смартфонов, будет находиться на уровне 4,5 тысяч рублей", - считают аналитики.