16.12.2010

Франция обвинила Google в нечестной конкуренции

Антимонопольная служба Франции Autorite de la concurrence обвинила Google в злоупотреблении своим доминирующим положением на местном рынке онлайновой рекламы. По мнению ведомства, Google использует нечестные методы конкурентной борьбы.

По версии антимонопользщиков, корпорация при заключении договоров на размещение рекламы с потенциальными клиентами оказывает на них давление и предлагает подписывать рекламные контракты по завышенным ценам, что является нарушением закона о защите конкуренции. Тем не менее, как пишет газета "Ведомости", никаких санкций к Google ведомство пока не применяло. Однако рекомендации регулятора намерена подробно изучить Еврокомиссия.

Антимонопольное ведомство заинтересовалось работой Google в феврале по заданию министерства экономики, финансов и трудоустройства Франции. На поисковик пожаловались компании, которым Google при попытке купить у нее рекламу навязывала долгосрочные эксклюзивные контракты. Autorite de la concurrence признала, что Google использовала ненадлежащие методы, целью которых было либо устранение конкурентов, либо "замедление" их бизнеса.