15.12.2010

Марк Цукерберг внезапно стал Человеком года Time

Несмотря на результаты интернет-голосования, Джулиан Ассандж не появится на обложке декабрьского номера журнала

Марк Цукерберг Сегодня журнал Time назвал Человека года 2010, лицо которого украсит обложку декабрьского номера издания. Это в высшей степени неожиданный поворот событий, так как все без исключения ожидали увидеть в декабрьском номере главную публичную персону скандального сайта WikiLeaks Джулиана Ассанджа.

Стоит отметить, что по результатам, которые опубликованы на сайте журнала Time Ассандж занимал лидирующую позицию с колоссальным преимуществом. За него проголосовало 382 тысячи человека, тогда как за Марка Цукербрега проголосовало только лишь 18 тысяч человек - разница более чем в 21 раз.

Тем не менее, имя Человека года называет лично главный редактор журнала Time, сейчас эту должность занимает Ричард Стенджел. По его мнению, Цукерберг заслужил это звание, так как он сумел объединить более 500 миллионов человек в одной социальной сети. Как отметил Стенджел Цукерберга можно считать полной противоположностью Ассанджа - первый видит во всем мире только потенциальных друзей, а второй во всех подозревает врагов.

Интернет-пользователи на Западе отмечают, что Time несколько припозднилось с таким выбором - Цукерберг должен был стать Человеком года несколькими годами ранее, но никак не сейчас, когда все общественное внимание приковано к Ассанджу.