15.12.2010

США блокируют доступ к файлам WikiLeaks

На беспрецедентные меры пошли Минобороны США и администрация Барака Обамы в борьбе со "сливам" Wikileaks. Военным и госслужащим запрещают доступ к крупнейшим новостным ресурсам, публиковавшим материалы скандального портала

Рядовой Брэдли Мэннинг,
"сливший" WikiLeaks
четверть миллиона документов,
следующие полвека
проведет за решеткой
Командование ВВС США запретило персоналу и военнослужащим использовать рабочие компьютеры для просмотра сайтов СМИ, публиковавших материалы WikiLeaks. Под запрет попали 25 интернет-ресурсов, включая сайты газет The New York Times, британской Guardian, испанской El Pais, французской Le Monde и немецкого журнала Der Spiegel. Такими методами военные пытаются не допустить "слива" секретной информации, подобной истории с рядовым Брэдли Мэннингом.

Как сообщает The New York Times, при попытке выйти на указанные новостные сайты с компьютеров ведомства, сеть ВВС выводит на экран надпись "Отказано в доступе. Использование интернета регистрируется и контролируется". Нарушителей предупреждают, что против них будут применены санкции при попытке просмотра секретных материалов с несанкционированных веб-сайтов. Подобные меры действуют в кибер-сети группировки космический войск США еще с прошлой недели.

Представители командования армии, флота и морской пехоты заявили, что не будут блокировать новостные сайты, поскольку администрация Барака Обамы и Минобороны в данный момент уже рассылает предписания федеральным служащим не читать секретные документы, опубликованные WikiLeaks без специального разрешения.

"Секретная информация, размещенная на общедоступных веб-сайтах или в СМИ, остается засекреченной и должна рассматриваться в качестве таковой федеральными служащими до особого распоряжения соответствующего органа правительства США", - говорится в уведомлении, распространяемом среди сотрудников Белого дома, департаментов и федеральных агентств.

Однако некоторые высокопоставленные чиновники признают, что принятые действия могут оказаться напрасными, поскольку военнослужащие и сотрудники федеральных ведомств имеют свободный доступ в интернет с домашних компьютеров.

Абсурдность ситуации подчеркивает пресс-секретарь The New York Times Дэниэл Ройедс Ха: "Очень жаль, что ВВС США выбрали в качестве репрессивной меры запрет доступа персонала к информации, которую может прочитать любой другой житель планеты". "Эта политика обречена на провал, поскольку делает госслужащих менее информированными, чем они должны быть", - считает специалист по конфиденциальности, известный американский ученый Стивен Афтергуд.

Эльдар Соколов, Sostav.ru