15.12.2010

Ассанджа отпустят на свободу с чипом

С сайта mediascrape.com

Лондонский суд вынес предварительное решение по делу создателя скандального интернет-сайта WikiLeaks. Джулиан Ассандж будет освобожден из-под стражи. Шведская прокуратура уже подала апелляцию на это решение и если она не будет удовлетворена, то Ассандж будет ходить с чипом, который каждую секунду будет передавать данные о его местонахождении полиции.

Сумма залога, выплаченного за освобождение Ассанджа, составила 200 тысяч фунтов. Кроме того, за основателя сайта wikiLeaks поручились два человека, каждый из которых дополнительно внес 20 тысяч фунтов. Решение суда может быть оспорено представителями шведской прокуратуры, и тогда вопрос об освобождении под залог будет решаться в более высокой судебной инстанции. Пока же Ассанджа освобождают при условии, что его паспорт останется в полиции, и он обязан находиться в своем жилье в графстве Саффолк с 22:00 до 02:00 часов, а также с 10:00 до 16:00. Как пишет BBCRussian, полиция будет знать о местонахождении Ассанджа, благодаря электронному браслету, который он обязан носить. Он также должен каждый вечер приходить в местный полицейский участок.

В свою очередь адвокаты и поручители гарантировали судье, что Джулиан Ассанж ни при каких обстоятельствах не будет скрываться от правосудия.