15.12.2010

Соискатели лицензий на алкоголь могут лишиться миллионов рублей

С сайта phoodie.info

Министерство финансов выпустило разъяснения по поводу оплаты госпошлины при получении лицензии на производство, хранение и продажу алкоголя. По подсчетам экспертов, в 2011 году действие лицензий закончится у 80 85% операторов алкогольного рынка, пишет РБК daily.

Заниматься переоформлением лицензий будет Росалкогольрегулирование, за год активной деятельности на рынке успевшее продемонстрировать жесткий подход к проверкам отрасли. январе 2010 года в Налоговый кодекс были внесены поправки, по которым за лицензию на производство, хранение и поставки спирта и крепкого алкоголя теперь придется заплатить 6 миллионов против 3 миллионов рублей ранее, за лицензию на производство вина 500 тысяч против 250 тысяч рублей. Госпошлина на получение лицензии для оптовиков выросла до 500 тысяч рублей.

Участники рынка обратились в Минфин с запросом о том, смогут ли они вернуть госпошлину, если Росалкогольрегулирование откажет им в выдаче лицензии. В официальных разъяснениях министерства за подписями директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Ильи Трунина и его заместителя Сергея Разгулина указывается, что согласно положениям Налогового кодекса госпошлина подлежит возврату лишь в случае, если уплативший ее заявитель отказался от подачи документов на получение лицензии. Во всех остальных случаях возврат денег не предусмотрен.

Таким образом, каждый из претендентов рискует потерять от 500 тысяч до 6 миллионов рублей - в зависимости от сферы своей деятельности. "Для меня совершенно очевидно, что государство ставит перед Росалкоголем задачу сократить число участников алкогольного рынка", заявил РБК daily руководитель агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз. По его мнению, с проблемами при получении новой лицензии могут столкнуться до 30% компаний, а главной сложностью могут стать требования, предъявляемые к складам алкогольной продукции. "Для того чтобы иметь шансы продлить лицензию, оптовики о бязаны сделать на складах евроремонт, утверждает РБК daily руководитель столичной компании. Мои знакомые уже потратили на ремонт склада 3 миллиона рублей".