15.12.2010

"Мегафону" может не хватить места в "Евросети"

В ближайшее время "Вымпелком" подпишет с "Евросетью" (в которой владеет 49,9%) договор о продаже абонентских контрактов на 2011 год, пишут "Ведомости".

Действующий договор истекает 31 декабря и никаких проблем с поставками sim-карт в салоны "Евросети" в начале следующего года "Вымпелком" не ожидает, отметила "Ведомостям" директор по внешним коммуникациям "Вымпелкома" Елена Прохорова.

Условия готовящейся договоренности пока неизвестны. Контракт с "Мегафоном", заключенный в апреле 2009 года, подразумевал, что "Евросеть" за 1,5 года должна подключить 7,2 миллиона абонентов примерно за 146 миллионов долларов (около 20 долларов за клиента). А по условиям недавнего соглашения "Евросети" с МТС ритейлер будет получать по 24 доллара за привлеченного абонента, если тот к концу третьего месяца наговаривает более чем на 140 рублей в месяц.

Политика "Евросети" предусматривает возможность заключения федеральных контрактов только с двумя участниками "большой тройки": комиссия выше за то, что "кто-то третий страдает", пишут "Ведомости". МТС заключила с ритейлером соглашение еще в конце октября, а у "Мегафона" договор с "Евросетью" истекает как раз в конце 2010 года.

Между тем в первом полугодии 2010 года "Мегафон" лидировал по подключениям. Весной он обошел "Вымпелком" по числу абонентов, а в III квартале и по выручке от услуг сотовой связи в России (54,6 миллиарда и 53,8 миллиарда рублей соответственно.