14.12.2010

РФС создал Национальную футбольную лигу

РФС

В понедельник представители 20 клубов первой лиги подписали меморандум о создании Национальной футбольной лиги (НФЛ). Именно она со следующего сезона будет проводить первенство России по футболу среди команд первого дивизиона, пишет РИА Новости.

На прошлой неделе Российский футбольный союз расторг контракт с Профессиональной футбольной лигой, которая занималась этим чемпионатом в прошлые годы.

"Важным моментом стало заявление, которое прозвучало из уст президента РФС Сергея Фурсенко. Он отметил, что созданная лига должна заниматься не только проведением соревнований, но и зарабатывать деньги. Это представители клубов восприняли с интересом", - заявил РИА Новости президент клуба "Торпедо" Александр Тукманов. "Глава РФС заявил о том, что уже сегодня у него есть спонсоры, с которыми он договорился. Это страховая компания "СОГАЗ", телекомпания "НТВ-Плюс", которая готова транслировать матчи, и технический спонсор Adidas", - рассказал Тукманов. Как известно, председателем совета директоров ОАО "СОГАЗ" является глава "Газпрома" Алексей Миллер, занявший в этом году пост вице-президента РФС.

"Национальная футбольная лига будет коренным образом отличаться от ПФЛ. В нее будут входить только 20 клубов первого дивизиона. Каждый из 20 клубов будет иметь право голоса", - цитирует "Время новостей" самого Фурсенко. Планируется, что два десятка клубов первого дивизиона в переходный сезон сыграют в три круга. По итогам чемпионата две лучшие команды выйдут в премьер-лигу напрямую, еще две проведут стыковые матчи, а семь последних вылетят во второй дивизион.

Возглавит НФЛ, скорее всего, гендиректор раменского "Сатурна" Игорь Ефремов. Это выяснится 20 декабря, когда на новом собрании руководителей клубов будет принят устав лиги и избран ее президент.

Для команд второго дивизиона, по которым наиболее ударит переход на систему "осень-весна", спонсоров не нашли, и до сих пор непонятно, сколько клубов останется в фундаменте пирамиды профессионального российского футбола, пишет "Время новостей".