14.12.2010

Убийцы Маркелова и Бабуровой могут сесть пожизненно

Следственный комитет закончил расследование резонансного убийства правозащитника и журналистки. Виновными признаны националисты Тихонов и Хасис

Фото antifa.blogs.lv

Главное следственное управление Следственного комитета закончило расследование уголовного дела по факту убийства правозащитника Станислава Маркелова и журналиста "Новой газеты" Анастасии Бабуровой. Правоохранительные органы пришли к окончательному выводу о непосредственной причастности к громкому убийству националистов Никиты Тихонова и Евгении Хасис.

Напомним, известный правозащитник Станислав Маркелов был убит выстрелом в голову 19 января 2009 года в центре Москвы у "Белых палат" на Пречистинке. Попытавшаяся остановить преступника журналистка Анастасия Бабурова также получила смертельное ранение и позже скончалась в реанимации.

Преступление вызвало широких общественный резонанс, во многих городах России, ближнего и дальнего зарубежья были проведены митинги с требованием найти и наказать убийц. С самого начала убийство Маркелова связывали с его профессиональной деятельностью. Он выступал в качестве защитника во многих резонансных делах. В качестве возможных заказчиков убийства СМИ называли и Рамзана Кадырова, и товарищей полковника Буданова, и людей, близких администрации Химок. Однако вскоре следствие остановилось на версии о причастности к убийству ультраправых - Маркелов выступал адвокатом на нескольких процессах против антифашистов.

3 и 4 ноября 2009 года правоохранительные органы задержали по подозрению в причастности к убийству Маркелова и Бабуровой двух активистов праворадикального крыла - Никиту Тихонова 1980-ого года рождения и Евгению Хасис 1985-ого года.

Накануне вечером Следственный комитет объявил о завершении расследования по этому делу и направил его для утверждения обвинительного заключения в Генпрокуратуру. Следователи установили, что Тихонов и Хасис совершили убийство "по мотивам идеологической ненависти и вражды в связи с участием Маркелова в антифашистском движении". Бабурова же была убита как очевидец в целях сокрытия преступления.

Тихонову инкриминируют п. "а", "ж", "к", "л" ч. 2 ст. 105, ч. 3 и 2 ст. 222, ч. 3 ст. 327 УК РФ (убийство, незаконный оборот оружия, подделка, изготовление и сбыт поддельных документов), Хасис - п. "ж", "л" ч. 2 ст. 105, ч. 2 и 3 с. 222 УК РФ (убийство, незаконный оборот оружия). Ввиду особой тяжести обвинений молодым людям может грозить пожизненный срок.

Эльдар Соколов, Sostav.ru