13.12.2010

Александр Лебедев избавился от 4% "Аэрофлота"

Национальный резервный банк (НРБ) Александра Лебедева сообщил о продаже 4% акций "Аэрофлота". Цена пакета не раскрывается, но источники "Ведомостей" на рынке говорят о сумме в 110 миллионов долларов.

У НРБ осталось еще порядка 15,5% "Аэрофлота". До февраля 2010-го НРБ контролировал 25,8%, но затем продал 6,3% "Аэрофлота" "дочке" последнего. Это был первый этап сделки: Лебедев договорился, что "дочка" "Аэрофлота" выкупит у его структур все акции авиакомпании за 11,1 миллиарда рублей, а ВЭБ 26% лизинговой компании "Ильюшин финанс". Но против второй части сделки выступило Минэкономразвития. Тогда Лебедев отказался продавать оставшиеся бумаги "Аэрофлота", назвав их цену заниженной.

Нынешнее размещение прошло по привлекательной цене, близкой к рыночным котировкам, говорит "Ведомостям" аналитик "Уралсиба" Анна Куприянова. Александр Лебедев хочет выйти из капитала "Аэрофлота" до того, как компания будет приватизирована, сказал Infox.ru аналитик компании "Брокеркредитсервис" Владислав Метнев. Минфин предлагает внести компанию в список приватизируемых объектов на 2011-2013 годы. "Владение пакетом не помогло в достижении стратегических целей, а продавать акции, конкурируя с государством неправильно", пояснил аналитик.

Сейчас основной акционер "Аэрофлота" Росимущество, которому принадлежит 51% акций. 19% до последнего времени было у Национальной резервной корпорации, которая представляет Александра Лебедева и 7,3% у дочерней компании авиаперевозчика - "Аэрофлот-Финанс".