10.12.2010

Дело Макарова направлено в суд

Сегодня СКП направил уголовное дело главы Комитета рекламы в Пресненский суд для рассмотрения по существу

Владимир Макаров
Владимир Макаров
фото Даниила Овчинникова для Sostav.ru

Сегодня стало известно, что Следственный комитет при прокуратуре направил уголовное дело в отношении главы столичного Комитета рекламы Владимира Макарова в Пресненский районный суд для рассмотрения по существу.

Напомним, 1 декабря Следственное управление Следственного комитета по Москве завершило расследование уголовного дела в отношении Макарова, обвиняемого в превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ). Следствие пришло к заключению, что глава Комитета с 2004 по 2007 год незаконно предоставлял скидку на размещение наружной рекламы компаниям "Мосгорреклама" и "Столица-М".

В июле 2004 года Комитет заключил соглашение с ОАО "Московская городская реклама" и ЗАО "Рекламная фирма "Столица-М" соглашение о сотрудничестве по праздничному оформлению города. При этом Макаров предоставил указанным компаниям льготы на размещение наружной рекламы, что никак не соответствует его полномочиям. Следствие однозначно постановило, что подобные льготы может предоставить лишь мэр, вице-мэр и правительство Москвы.

В результате на момент ареста главы Комитета в конце прошлого года следственные органы подсчитали, что из-за действий Макарова бюджет не досчитался 131 миллиона рублей. Однако к концу следственных мероприятий сумма ущерба выросла вдвое, до 252 миллиона рублей. Если суд признает Макарова виновным, согласно инкриминируемой статье ему грозит до 4 лет лишения свободы.

По результатам расследования этого дела СКП направил мэру Москвы Сергею Собянину специальное представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению подобных преступления. Также Следственный комитет требует от мэрии усилить контроль за деятельностью чиновников, в том числе и при заключении ими гражданско-правовых сделок.

Эльдар Соколов, Sostav.ru