09.12.2010

Мать Сергея Цапка подозревают в мошенничестве

Фото с сайта ivekuban.ru

Главное следственное управление (ГСУ) следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ занялось расследованием уголовного дела по статье "мошенничество" в отношении главы компании "Арекст-Агро" Надежды Цапок, являющейся также матерью предполагаемого организатора убийства 12 человек в Кущевской.

Как сообщала ранее Генпрокуратура, в ходе проверки выяснилось, что "Артекс-Агро" получило субсидию в 15 миллионов рублей, предоставив подложные сведения. "Следственная часть главного следственного управления (ГСУ) ГУВД возбудила одно уголовное дело в отношении Надежды Цапок. Это дело возбуждено по статье 159 УК РФ (мошенничество)", - сообщили РИА Новости в краевом ГУВД.

В станице Кущевская работают комиссии центральных аппаратов Следственного комитета, Генпрокуратуры и МВД, которые проверяют законность решений по всем возбужденным и невозбужденным уголовным делам за последние несколько лет. Следователи уже возобновили производство по 12 уголовным делам прошлых лет, выявляются и новые преступления.

Обгоревшие тела 12 человек с колото-резаными ранами были обнаружены в доме местного фермера 5 ноября. Убийство вызвало широкий общественный резонанс. СМИ пишут, что станица долгие годы находилась под гнетом банды, членов которой и подозревают в убийстве. По данному делу уже предъявлено обвинение восьмерым подозреваемым, в том числе и предполагаемому организатору - бизнесмену и экс-депутату райсобрания Сергею Цапку, а также его родственнику - бизнесмену и действующему районному депутату Сергею Цеповязу. Все они арестованы. Заключен под стражу еще один подозреваемый. Двое подозреваемых объявлены в розыск.