08.12.2010

Яйцо МТС не стоит 438 млн долларов, считают миноритарии компании

Исполнительный директор Ассоциации по защите прав инвесторов (АПИ) Денис Куликов направил независимым членам совета директоров МТС Чарльзу Данстону, Стэнли Миллеру и Полу Остлингу письмо с просьбой отклонить предложение о покупке 100% холдинга "Система телеком" за 438 миллионов долларов. Об этом пишут "Ведомости".

МТС еще в середине ноября сообщила о намерении приобрести "Систему телеком" у своего акционера - АФК "Система". Основным активом холдинга являются права на товарные знаки с графическими символами в виде яиц (красное - у МТС, фиолетовое и синее - у ее "дочек" "Комстара" и МГТС ). Общая сумма сделки оценивается в 379,1 миллиона долларов. С учетом долгов холдинга в 58,93 миллиона долларов эта цифра вырастает до 437,94 миллиона.

Конечно, владение собственным брендом "стратегически важно" для МТС и избавит ее от необходимости ежегодно выплачивать за его использование роялти акционеру, но сумма сделки существенно завышена, пишет исполнительный директор АПИ. Куликов предлагает независимым директорам МТС отклонить предложение о покупке "Системы телеком" и рекомендовать менеджменту три альтернативных варианта: добиться снижения общей суммы сделки, оплатить ее казначейскими акциями МТС или зафиксировать роялти (процент отчислений), чтобы обезопасить МТС от его повышения.

Было Стало
Старый логотип МТС Новый логотиа МТС

Пресс-секретарь АФК "Система" Юлия Белоус заявила "Ведомостям", что претензии Куликова необоснованны, а оценку проводили компетентные специалисты - ING Bank и Ernst & Young. К тому же, по ее словам, сделка включает расчеты по векселям МТС на 2 миллиарда рублей (65,5 миллиона долларов), выпущенным в 2001 году для развития GSM-сети. То есть с учетом этих расчетов МТС заплатит за "Систему телеком" 372,44 миллиона долларов. Ранее сама МТС сообщала, что за использование бренда ежегодно выплачивает "Системе телеком" роялти в 0,16% годовой выручки от российских доходов. Текущая статистика, по подсчетам Куликова, показывает, что после покупки МТС будет ежегодно экономить на роялти около 15 миллиононов долларов, то есть окупится приобретение примерно через 25 лет.

Заседание комитета независимых директоров МТС, которое рассмотрит предложение о покупке "Системы телеком", состоится завтра, 9 декабря, пишут "Ведомости".