07.12.2010

Правительственная комиссия на днях рассмотрит сделку PepsiCo и ВБД

Иллюстрация с ресурса rumatek.ru

Возможность сделки по приобретению компанией PepsiCo контрольного пакета акций ОАО "Вимм-Билль-Данн продукты питания" будет рассмотрена правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ на ближайшем заседании в декабре 2010 года. Об этом сообщила пресс-служба ФАС.

Как известно, 2 декабря PepsiCo и "Вимм-Билль-Данн" сообщили о будущей сделке стоимостью 5,8 миллиарда долларов, охватывающей весь бизнес ВБД. Вначале PepsiCo приобретет 66% акций ВБД у основных акционеров за 3,8 миллиарда долларов, а затем объявит оферту на приобретение оставшихся акций компании.

В июне этого года президент PepsiCo по Восточной Европе Рамон Лагуарта заявлял, что к 2015 году его компания рассчитывает стать крупнейшим производителем продуктов питания и напитков в России, напоминает РИА Новости.

Недавняя крупная сделка в этой же отрасли - слияние молочного бизнеса "Юнимилка" и Danone в России и странах СНГ - получила необходимые одобрения как комиссии, так и ФАС, напоминают "Ведомости". Однако антимонопольная служба выставила ряд поведенческих условий (например, объединенная компания должна ежеквартально информировать ФАС о закупочных ценах на сырое и сухое молоко, отпускных ценах на свою продукцию и проч.). Ходатайство "Юнимилка" и Danone рассматривалось около трех месяцев.

По данным Nielsen, в августе - сентябре доля ВБД на молочном рынке составляла 20 и 19,9% в натуральном и денежном выражении соответственно, "Юнимилка" - 17 и 5,5% соответственно, Danone - 16,3 и 11,7% соответственно. У PepsiCo в России нет других активов в молочной отрасли, поэтому вряд ли ФАС выставит какие-то поведенческие условия, говорит "Ведомостям" аналитик RMG Екатерина Андреянова. Но в отношении сокового сегмента стоит ожидать предписаний, полагает она, прежде всего это будет касаться отпускных цен.