06.12.2010

В Великобритании обезвредили русскую шпионку

Фото с сайта mikehancock.co.uk

Британская контрразведка обезвредила русскую шпионку. По крайней мере, такое заявление было сделано в отношении 25-летней Кати Затуливетер, помощницы члена парламента Великобритании Майка Хэнкока. Об этом пишет bbcrussian.com.

64-летний Хэнкок - член комитета Палаты общин по обороне, депутат от Портсмута, города, в котором расположена крупная военно-морская база. По сообщениям британской прессы, Затуливетер получила степень магистра в университете Брэдфорда и работала на Хэнкока последние 2,5 года.

Депутат признает, что запрашивал информацию о местонахождении атомных подлодок и, возможно, задавал больше вопросов военного характера, чем любой другой депутат, он говорит, что его работа не была "сверхсекретной", пишет bbcrussian.com. "Что она могла выведать? - заявил Хэнкок. - Я никогда не видел в докладах комитета по обороне ничего такого, о чем нельзя узнать из другого источника".

По данным английской газеты The Sunday Times, Затуливетер была арестована в конце этой недели и дожидается депортации в Россию под стражей. Девушка успела подать апелляцию на это решение. Британские СМИ писали, что служба безопасности могла заинтересоваться Катей Затуливетер после того, как в США по подозрению в шпионаже задержали российских агентов. Среди них была Анна Чэпман, имевшая гражданство Великобритании.