06.12.2010

Пляжи Египта снова закрыты после четвертого нападения акулы

В Шарм-эль-Шейхе от зубов хищника погибла туристка из Германии

Пляжи Египта, нападение акулы
Отель Hyatt Regency, фото с ресурсаtury.ru

У египетского турбизнеса, похоже, более серьезные проблемы, чем представлялось. В воскресенье все пляжи курорта Шарм-эль-Шейх на Красном море снова были закрыты для купания в связи с очередным нападением акулы на людей, пишет РИА Новости.

Новой жертвой хищницы стала 70-летняя туристка из Германии. Акула напала на нее вблизи берега рядом с отелем Hyatt Regency в бухте Наама-Бэй. Женщина скончалась прямо в море от болевого шока и большой кровопотери после того, как акула откусила ей правую руку до локтя и правую ступню.

Недавно, как известно, пляжи Шарм-эль-Шейха закрывались на два дня после того, как акула покусала трех туристов из России и одного украинца. Со вторника по субботу специалисты на лодках прочесывали акваторию моря вблизи отелей Шарма в поисках акул-людоедов. Были отловлены две крупные хищницы, и власти, посчитав, что опасность миновала, в субботу официально открыли пляжи для купания.

Ранее директор природных заповедников Синайского полуострова Мохаммед Салем предположил, что участившиеся случаи нападения акул на людей в Красном море стали следствием нарушения экосистемы. Он пояснил, что бесконтрольная рыбная ловля в районах, где практикуются подводные погружения, привела к тому, что акулы лишились пропитания. Поэтому, по его словам, акулы вынуждены приближаться к берегу в поисках еды, пишет РИА Новости.

В то же время Минэкологии страны срочно создал специальную комиссию для изучения нападений акул на людей в Красном море, выявления причин этого редкого для данного региона явления и их устранения.